Как и когда подать ходатайство на УДО или ИТР для осужденного мужа с несовершеннолетним сыном, уже отбывающего наказание в колонии поселения?

• г. Санкт-Петербург

Муж осужден по ст.158 (2) на 2 года и 1 месяц. Колония поселения. Отсидел уже 7 мес. Есть несовершеннолетний сын. Когда и какие документы нужны для ходатайства на Удо или ИТР? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания имеет право сам осужденный или его законный представитель.

«Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание» (п.1, ст. 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ).

Согласно п.2 ст. 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Собственно ходатайство в районный суд по месту отбывания наказания, к нему характеристики с места жительства и места работы (последнего, но чем больше, тем лучше), гарантийное письмо с работы, гарантийные письма от иных лиц (по возможности), справки о состоянии здоровья, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка. Возможно, еще что-то, исходя из личностных особенностей осужденного. Характеристику из колонии запросит суд. Ходатайство с документами осужденный подает через администрацию колонии, если такое ходатайство подает адвокат - напрямую в районный суд.

Ваш муж или его адвокат может направить в районный суд по месту отбывания наказания ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. К ходатайству приложите приговор, решения судов других инстанций в случае обжалования данного приговора, характеристику с места отбывания наказания, а так же справку о поощрениях и взысканиях, любые характеризующие Вашего мужа материалы, сведения о погашении иска (в случае его наличия), а так же медицинские справки об имеющихся заболеваниях мужа или его родственников. Кроме того, можно приложить справку о гарантированном трудоустройстве в случае освобождения.