Возможные последствия невыплаты кредитного платежа в ОТП Банке - передача договора в суд и потенциальное возбуждение уголовного дела

• г. Киров

Меня зовут Евгений, вопрос мой заключается в следующем:

За мной числится кредитная карта в ОТП Банке, ежемесячный платеж по которой составляет 5000 р. Но в связи с кризисом я не могу себе позволить оплатить такую сумму, оплату произвожу от 2000 до 3000 на протяжении 2 месяцев. Со стороны банка мне поступают звонки с требованиями доплатить сумму ежемесячного платежа. В случае неоплаты грозят передать договор в суд, поле чего банк будет инициировать процедуру судебного взыскания полной суммы задолженности которая составляет 99500 р.И то, что мне придется дополнительно к сумме задолженности по кредитному договору возместить судебные и иные издержки, связанные с рассмотрением дела, либо обратиться в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ.

Вопрос такой: Может ли банк передать договор в суд и потребовать от меня полной выплаты? Завести уголовное дело? Если я в свою очередь платить не отказываюсь, просто не получается выплачивать всю сумму.

Ответы на вопрос (2):

1. В суд подать может. можете обратиться с заявлением о реструктуризации задолженности, либо в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций. Если Вам необходима помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу на сайте, поможем.

2. Уголовное дело нет.

Уголовное дело на Вас не заведут.

Банк может обратиться в суд по взысканию задолженности.