Как оформить участок с готовым домом на меня и что выбрать - подарок или другой способ передачи?

• г. Домодедово

Моя мама имеет участок, оформленный в собственность, под индивидуальное жилищное строительство. На участке стоит готовый дом, но он не сдан в эксплуатацию. Мама хочет оформить этот участок на меня. Как лучше и дешевле оформить: подарить? Можно ли подарить только землю без дома? Или надо сдавать дом в эксплуатацию и только потом все вместе дарить? (я фактически являюсь и застройщиком и пользователем) Есть у меня сестра, но она по вышеуказанным причинам на участок не притендует. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, можно узаконить дом и дарить с домом. В случае дарения без узаконения дома (ввода его в эксплуатацию) Вам придётся через суд узаконивать самовольную постройку.

С Уважением, адвокат А.Чижов