Налоги на недвижимость при переходе собственности от отца к несовершеннолетнему ребенку

• г. Долгопрудный

Если отец сыну недвижимость подарит несовершеннолетнему ребенку, кто будет потом налоги на недвижимость платить? Снова отец, как законный представитель или налог не уплачивается вовсе до совершеннолетия?

Ответы на вопрос (2):

Павел Юрьевич добрый день. Т.к. законным представителем ребенка до его совершеннолетия являются родители, то налоги должны будете платить ВЫ, хотя приходить они будут на имя сына.

Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).