Пьяный муж притащил домой собутыльника. Дома дети. Поможет ли полиция?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Пьяный муж притащил домой собутыльника. Дома дети. Поможет ли полиция?

Ответы на вопрос (8):

Да, поможет (ст.7.21 Коап рф).

Согласно ст. 2 ФЗ О полиции и ст. 144 УПК РФ полиция обязана предпринять все меры к защите вас и ваших детей.

Если Полиция не поможет, обращайтесь с Жалобой на бездействие в Суд, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Обязана помочь. Согласно ст. 1 ФЗ "О полиции" полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

ст. 1 ФЗ "О полиции" полиция обязана принять меры к обеспечению защиты прав и законных интересов граждан . Если присутствие в квартире постороннего мешает нормальной жизни Вашей семьи и добровольно он не желает освободить Вашу жилплощадь ,то обязаны принудить его освободить Вашу квартиру

Поможет, мужа и (или) собутыльника могут привлечь к адм. ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ, может быть назначен адм. арест.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального "закона" от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального "закона" от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального "закона" от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Да, поможет.

2. Будьте готовы, что мужа также могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Пили вместе, "безобразие нарушали" оба, отвечать перед законом будут вдвоем.

Здравствуйте, Светлана!

Нужно вызывать своего уполномоченного участкового полиции. Согласно Приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2012 г. N 1166 участковый обязан выявляет и пресекать на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, в том числе злоупотребление алкоголем при несовершеннолетних...

Пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах компетенции производство по делам об административных правонарушениях.

Ваш супруг нарушает не только Ваши права, но и грубо нарушает права и интересы детей.

Так, согласно ч.2 ст.54 Семейного кодекса РФ Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Также, в соответсвии с ч.2 ст.56 Семейного кодекса РФ Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Будут вопросы обращайтесь!

Удачи Вам!

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015