Как избежать налога при продаже квартиры - опыт владельца
₽ VIP

• г. Иркутск

В 2007 г купил по ипотечному кредиту квартиру за 3,1 млн. р. Сделав ремонт в 2008 г на сумму 800 т.р. решил продать за 3,9 млн. р. Риэлторы предупредили, что если в договоре к-п будет указанна вся сумма, то подоходний налог бредут начислен из суммы 3,9 млн. р.. Из какой суммы будет начислен 13% ПН? Как поступить мне в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

В декларации 3НДФЛ (о тналоге на доходы физических лиц), которую вы будете заполнять, если вы продадите квартитру, то Вы также сможете включить и все расходы, связанные с покупкой и ремонтом, в этом случае налог плачивать не придется. Если же расходы не включите, то налог начислится на сумму продажи за вычетом 1 млн. руб.

С уважением, Дмитрий Лебедев.