Что нужно оформлять при получении гражданства и загранпаспорта РФ за границей, если нет внутреннего гражданского паспорта РФ

• г. Москва

Если приобретено гражданство РФ и получен загранпаспорт РФ в консульстве РФ зарубежом, но нет внутреннего гражданского паспорта РФ, дальнейшие оформления при переезде в РФ тоже начинаются с РВП, экзаменов на знание языка и т.п.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет- у вас уже есть гражданство- просто получите паспорт в УФМС.

Нет, РВП и экзамены на знание языка предусмотрены только для иностранных граждан. В вашем случае необходимо обратиться в отделение ФМС по месту жительства (т.е. по месту постоянной регистрации) либо по месту пребывания (т.е. по месту временной регистрации) с заявлением о выдаче общегражданского паспорта.