Проблемы с продажей квартиры - просроченный загранпаспорт и отсутствие прописки

• г. Хабаровск

У нас такая ситуация проживаем в США уже 17 лет внутренний паспорт давно не действителен еще СССР загранпаспорт истекает в мае 2015, а отец мой оформил дарственную квартиры на меня по загранпаспорту сейчас он просрочится вопрос не будет ли проблем при продаже квартиры? И еще вопрос если я не имею прописки могу ли я получить новый внутренний паспорт сейчас если приеду? И потом внести изменения в дарственную паспортных данных? Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

главное чтобы паспорт действовал на момент заключения дарственной дарственной,

Действительно, согласно п.17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 82) замена паспорта может быть произведена Федеральной миграционной службой по месту обращения гражданина.

В данном случае для предметного разговора с сотрудниками Федеральной миграционной службы РФ необходимо «вооружиться» не только знаниями Положения о паспорте гражданина РФ, но и ознакомиться с Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (регламент утвержден Приказом Федеральной миграционной службы от 30.11.2012 г. №391 ).

В том случае, если последует отказ в замене паспорта, обратитесь в ФМС с письменным заявлением об обосновании причин отказа в заменен паспорта. Заявление подлежит рассмотрению в 30-дневный срок. После получения ответа вы вправе обжаловать отказ в замене паспорта в судебном порядке.