Срок исковой давности на ипотечный кредит - как вывести квартиру из под залога и получить документы от банка?

• г. Барнаул

Сын в 2007 году заложил мою квартиру в ипотеку на нецелевые нужды (якобы ремонт). Платить перестал в 2009 году. Последний раз документально контактировал с банком в марте 2012 года — предлагали реструктуризацию, заявление он написал и на этом все контакты с банком оборвались, после этого иногда звонят из банка девочки и спрашивают, продаём ли мы квартиру для погашения кредита.

Я обо всём этом к чему — в марте 2015 закончатся три года после последнего контакта с банком. Должен же наступить срок исковой давности?

Если банк так и не даст о себе знать до апреля, как я смогу вывести квартиру из под залога и заполучить документы у банка?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности 3 года. Если банк обратиться в суд, то необходимо будет заявить о его пропуске.

В данном случае необходимо знать детали и обстоятельства, поскольку ситуация немного противоречивая, либо не совсем достоверно предоставленна Вами.

А, если банк так и не объявится, как нам самим вывести квартиру из под залога и забрать документы у банка?

Самим - только после погашения ипотеки, иначе никак.

Наталья Борисовна сначала нужно будет написать письмо банку о снятии обременения, а потом в суд о погашении регистрационной записи. Но срок исковой давности считается с момента последнего платежа в банк.