Ограничения обмена товаров в интернет-магазине - случай с неисправной микроволновой печью

• г. Москва

03.03.15 в интернет магазине купили микроволновую печь. Когда включили оказалось, что не работает 1 функция и неправильно другая. Позвонили в магазин. Они сказали, что должны принести заключение сервис центра или они сами могут сдать, но ждать проверки 20 дней. Имеют ли они право отказать в обмене микроволновки без сервис центра, ведь не прошло 14 дней и микроволновая печь не входит в перечень сложных товаров. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не имеют права, предъявите письменную претензию.

Здравствуйте!

Вы вправе согласно п.1 ст. 18 ЗЗПП

1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы (10 дней)

2) предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) (7 - 20 дней)

3) предъявить требование о его замене на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (7-20 дней)

За нарушение сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.