Неверно указанный ИНН в договоре займа - правовые последствия и процедура возврата средств
398₽ VIP

• г. Москва

Есть 2 договора процентного займа, заключенных между юр лицами. Сроки выплат долгов по этим договорам нарушены. Однако, выяснилось, что Заимодавец указал в договоре в разделе реквизиты сторон ИНН, принадлежавший ликвидированному по банкротству юр лицу, причем с совершенно другим наименованием и формой собственности (из информации с сайта ФНС следует, что на момент заключения договоров займа это юр.лицо уже было ликвидировано) Каковы правовые последствия? Будут ли договоры займа недействительными? Какова процедура признания таковых договоров недействительными и как будет происходить процедура возврата заемных и уже потраченных заемщиком средств?

Ответы на вопрос (11):

Только суд может признать договор займа недействительным согласно ст. 179 ГК РФ.

Ольга!

маловероятно, что суд признает такой договор недействительным, в случае, если остальные реквизиты принадлежат именной той фирме, которая брала в долг. В соответствии со ст.808 ГК РФ Форма договора займа 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Для начала претензию можно написать, акт сверки, а затем в арбитражный суд обращаться.

Ситуация не слишком ясна. Указан ИНН другого юрлица? Это, возможно, техническая ошибка, только и всего. Если все остальные реквизиты существующего юрлица, в том числе печать и подпись, верны, то обычная процедура возврата долга, в том числе через суд.

За нарушение условий договора займа предусмотрена гражданско-правовая ответственность. В первую очередь это ответственность за последствия просрочки возврата суммы займа. За нарушение установленных договором сроков возврата денежных средств можно предусмотреть ответственность в самом договоре в виде процентов от заемных средств или в установленной денежной сумме.

Если размер ответственности за нарушение сроков возврата долга в договоре не предусмотрен, заемщик должен будет выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса РФ.

Применительно к договорам займа между юридическими лицами факультативным является требование о получении расписки в подтверждение факта передачи денежных средств. Применительно к рассматриваемому случаю, в роли соответствующих доказательств будут выступать платежные поручения и иные документы, представленные в банк или иную кредитную организацию, в которой открыт расчетный счет юридического лица займодавца, а равно совершение на их основании банковской операции, отражающей реквизиты зачисления денежных средств. Последние в свою очередь, в обязательном порядке должны быть представлены в налоговый орган по месту регистрации юридического лица.

Здравствуйте!

В силу ст. 807 Гражданского кодекса РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Как указали выше коллеги, указание в договоре ИНН, принадлежащего другому юридическому лицу, может быть технической ошибкой и не влечет порока договора, влекущего его недействительность.

Учитывая, что договор займа считается заключенным с момента передачи займодавцем заемщику денежных средств, то необходимо в случае спора предоставить доказательства того, что денежные средства были переданы (выписки со счетов, платежные поручения и др.).

Добрый день!

Лишь по указанному основанию договор займа не будет признан недействительным. Основания для признания договора недействительным предусмотрены Гражданским кодексом РФ (гл.9, гл. 42 ).

Неправильное указание сведений ИНН не является основанием для признания договора недействительным. В договоре имеются сведения о том, кто и от чьего имени и на основании чего правомочен заключать указанную сделку.

Никак!!!

Только заимодавец путем подачи иска в суд может из требовать долг и проценты

фактически это уже мошеннические действия ст159 УК РФ и все регулируется в соответствии с УПК РФ, можно признать недействительность договора и в гражданском судопроизводстве по иску., в соответствии с ГПК РФ, конечно договоры недействительны,но это надо признавать по суду

Ликвидированное лицо вообще не субъект права, поэтому данный договор является не заключенным.

Это предварительная оценка. Подробно по материалам можете проконсультироваться при личной встрече, либо через почту маил за плату.

Полагаю, что у вас большие перспективы и шансы по возврату долга-займа, по следующим основаниям:

Кроме сведений ИНН в договоре, даже если это имеет место, ставится печать и определяющим моментом, с тем лицом заключен договор является и это обстоятельство. так же важно реальное исполнение договора займа, т.е. подтверждение факта передачи денег - это платежное поручение или расходный кассовый ордер. По этим сведениям так же может быть идентифицирован заемщик. Вы должны подать иск о взыскании денежных средств по договору займа. Одновременно можете сделать заявление о принятии обеспечительных мер, т.е. арест или запрет на совершение определенных действий по имуществу и расчетному счету. Иск основываете на договоре. Еще раз- ИНН не может повлечь недействительности договора. Если сам заемщик укажет об этом в отзыве на ваше исковое заявление, то докажете как написала выше. После вынесения решения будет исполнительный лист, который можно вам предъявить в банк для взыскания или принудительно через судебных приставов. Итого: получить обратно заемные средства при отказе от добровольного возврата можно будет только путем получения решения суда. Это все реально

Юрлицо - займодавец вправе направить в арбитражный суд иск о взыскании долга с другого юрлица - заемщика на основании договора займа и норм ГК РФ, если деньги фактически перечислялись через банк или переданы по расписке, даже если в договоре ошибочно указан другой ИНН. Если договором предусмотрен досудебный порядок рассмотрения споров,то до подачи иска следует направить претензию.

Нужен иск - обращайтесь ко мне. Расхода на адвоката суд взыщет с другой стороны.