Права жены на половину разницы стоимости квартир в случае, когда муж приобрел новую квартиру в период брака

• г. Омск

Муж приобрел квартиру в старом доме до брака, в период брака по программе аварийное жилье он получил взамен квартиру по стоимости гораздо выше, чем приобретал квартиру. Имею ли я, его жена, право на половину разницы стоимости квартир?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! да, имеете полное право на половину. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.