Gaiyny resident faces visa issue while waiting for Russian residency permit
398₽ VIP

• г. Пермь

У меня такой вопрос: я гражданин Армении у меня есть разрешение на временное проживание, живу в п. Гайны Пермского края уже 3 года, 9 сентября 2014 года я подал заявление и у меня его приняли на получение вида на жительство, в начале марта 2015 года мне позвонили с УФМС п. Гайны и сказали, что у меня просрочена виза (В ПАСПОРТЕ СТОИТ ВИЗА ДО 8 ФЕВРАЛЯ 2015 Г, а паспорт мой действителен до 23 мая 2015 года) и что мне надо ехать в Армению и продлевать её, только потом я могу получить вид на жительство, но в Армении сейчас дают только загранпаспорт и у меня сейчас нет возможности выехать. Я зарегистрирован как ИП, плачу налоги.

Ответы на вопрос (6):

УФМС правы, согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вам необходимо иметь действующую визу, т.е. ваше нахождение в РФ должно быть легальным.

Решайте вопрос с визой, либо вам грозит штраф вплоть до административного выдворения.

Приедете с загранпаспортом и будете по нему жить. Это никак не повлияет на проживание в РФ. В ФМС правильно вам говорят. См. ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Да, ФМС право (Федеральный закон

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ)

Если нет ВНЖ, нужна действительная виза.

Но у Вас же приняли документы на ВНЖ?

Значит ФМС неправо.

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указывает в ст. 5:

"Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина".

Т. е. виза автоматом у Вас продлевается до получения ВНЖ.

Идите в суд с заявлением об обжаловании требований ФМС.

Они правы, придется оставлять свой бизнес доверенному лицу и ехать получать загранпаспорт , другого варианта просто нет.

согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ Ваше пребывание на территории Рф должно быть законным .

Действия ФМС не законны, т.к. у Вас есть РВП и значит статус временно проживающего, срок визы значения не имеет и проживание осуществляется на основании РВП.

Вы вправе обжаловать действия ФМС в районный суд по ст. 254 гпк рф.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;