Порядок наследования общей собственности при отсутствии свидетельства на имя матери

• г. Новосибирск

У родителей квартира в совместной собственности, свидетельство о собственности выдано на имя отца, каков порядок наследования общей собственности.

Ответы на вопрос (3):

В общем порядке, т.е. процедура наследования обычная.

Здравствуйте!

Переживший супруг должен подать нотариусу заявление о выделе супружеской доли.

Либо мать с отцом сейчас идут к нотариусу и подписывают соглашение о выделе супружеской доли с последующей ее регистрацией в Росреестре, либо переживший супруг напишет у нотариуса, который будет вести наследственное дело, при необходимости, заявление о выделе супружеской доли, которая входит в состав наследства и переходит к наследникам либо по закону (в порядке очередности, установленной Гражданским Кодексом РФ. Наследники первой очереди: супруг, дети, родители), либо по завещанию. При этом наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества