Порядок наследования общей собственности при отсутствии свидетельства на имя матери

• г. Новосибирск

У родителей квартира в совместной собственности, свидетельство о собственности выдано на имя отца, каков порядок наследования общей собственности.

Ответы на вопрос (3):

В общем порядке, т.е. процедура наследования обычная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Переживший супруг должен подать нотариусу заявление о выделе супружеской доли.

Спросить
Пожаловаться

Либо мать с отцом сейчас идут к нотариусу и подписывают соглашение о выделе супружеской доли с последующей ее регистрацией в Росреестре, либо переживший супруг напишет у нотариуса, который будет вести наследственное дело, при необходимости, заявление о выделе супружеской доли, которая входит в состав наследства и переходит к наследникам либо по закону (в порядке очередности, установленной Гражданским Кодексом РФ. Наследники первой очереди: супруг, дети, родители), либо по завещанию. При этом наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества

Спросить
Пожаловаться

У родителей квартира в совместной собственности, они в браке, свидетельство о собственности выдано на имя отца, как папе подарить эту квартиру маме? Что для этого нужно?

Как будет делится квартира после смерти родителей (матери или отца) при совместной собственности на нее 2 сыновей и двух родителей при одном общем свидетельстве на собственность.

Как при наследовании недвижимости в совместной собственности "недвижимость будет в совметной собственности у меньшего колличества людей"? Я благодарю за ответ на свой вопрос, и все же не понятно как зависит наследование такой недвижимости (в совместной собственности) от наличия завещания?

Вопрос №336881 от 12 апреля 2006 г. 18:50

"Чем отличается наследование недвижимости в общей НЕ ДОЛЕВОЙ собственности от наследования недвижимости в общей долевой собственности. Есть ли какие-то преимущества у наследника, который уже является совладельцем? Речь идет не об общей совместной собственности супругов."

Существующие ответы:

12 апреля 2006 г. 19:43

Вы наверняка имеете в виду совместную собственность и долевую собственность. Тличие в том, что владеют всей недвижимостью совместно и принимают по поводу нее решения тоже совместно, либо владение недвижимостью по долям, тогда каждый распоряжается своей долей по своему усмотрению. Если по долям, то есть - увеличить свою долю за счет наследодателя, а в совместной просто недвижимость будет в совметной собственности у меньшего колличества людей. Но необходимо учесть порядок наследования: завещание либо в порядке очередности по закону, в каждом случае конкретно.

Яковлева Катерина Петровна.

Объясните, пожалуйста, порядок принятия наследства. У отца умирает дочь. Они имели в общей совместной собственности (приватизация) отдельную двухкомнатную квартиру. Свидетельство о рождении дочери утеряно. Нужно ли доказывать родство? Как должен действовать нотариус, чтобы выделить наследственную долю, учитывая, что квартира находилась в общей совместной собственности.

Свидетельство о праве на наследство будет выдано только на 1/2 долю квартиры? Для регистрации в Учреждении юстиции права собственности какие документы нужно представить: свидетельство о праве наследство 1/2 доли и приватизационные документы? Что выдаст Учреждение юстиции - единый документ на всю квартиру или будет два правоустанавливающих документа?

Заранее спасибо за ответ!

Двухкомнатная квартира в общей собственности дочери и матери, без выделенных долей. Есть еще дочь без права собственности в этой квартире.. Каков порядок наследования таких долей?

В браке была приобретена квартира. 2/3 суммы от стоимости квартиры на покупку мне дали мои родители. Остальная часть (1/3) от стоимости квартиры была оформлена ипотекой. Было выдано свидетельство на право общей совместной собственности. На сегодняшний день брак расторгнут. Родители просят вернуть им средства, данные на покупку квартиры. Каким образом разделить квартиру по долям. С бывшей супругой совместно проживать остался несовершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в общей совместной собственности с мужем.

Хотим оформить договор дарения в простой письменной форме на моих родителей.

Родители прописаны в этой квартире. Какова будет сумма налога в данном случае?

И в чем отличие общей совместной собственности от долевой? В нашем случае собственность родителей после дарения будет тоже общей совместной или можно разделить на доли?

Спасибо!

У отца в собственности приватизированная квартира. Он безвозмездно в свидетельство о праве как сособственника включил сына.

По новому свидетельству о праве квартира находится в совместной собственности отца и сына-по 1[2.

Сын умер. Может ли жена сына претендовать на наследование доли мужа в квартире отца? Умерший сын фактически в квартире отца никогда не проживал.

Квартира в совместной собственности супругов. Титульный владелец я - свидетельство о праве собственности выдано на мое имя. Брак расторгнут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение