Расторжение брака - Как правильно разделить квартиру по долям при предоставлении средств родителями и наличии несовершеннолетнего ребенка

• г. Барнаул

В браке была приобретена квартира. 2/3 суммы от стоимости квартиры на покупку мне дали мои родители. Остальная часть (1/3) от стоимости квартиры была оформлена ипотекой. Было выдано свидетельство на право общей совместной собственности. На сегодняшний день брак расторгнут. Родители просят вернуть им средства, данные на покупку квартиры. Каким образом разделить квартиру по долям. С бывшей супругой совместно проживать остался несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Делите либо по соглашение, либо в судебном порядке.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ваши родители не правильно ставят вопрос. ПРи таком подходе квартира делится по 1\2 доле каждому супругу.