Права приставов в отношении зарегистрированных совладельцев квартиры с долгами перед банком - возможность проникновения и описание имущества

• г. Москва

У моей сестры есть задолженность перед банком, она зарегистрирована со мной в одной квартире. Ее задолженность уже передана коллекторскому агентству, и они грозят приставами и описью имущества. Вопрос такой: имеют ли право приставы проникнуть в квартиру, пока никого нет дома (т.е. сломать дверь)? И какое имущество они имеют право описывать (бытовую технику, электронику, мебель и т.д.)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Коллекторы вообще не имеют никаких прав общаться с Вами по поводу долга сестры, тем более угрожать и проникать в квартиру. До того, как судом будет вынесено решение о взыскании с Вашей сестры долга, и оно вступит в силу, исполнительного производства быть не может и приставы к вам не придут.

Если же банк будет действовать последовательно через суд и взыскание долга через приставов - приставы вправе описать имущество должника по месту его проживания. Вам будет необходимо предъявить документы, подтверждающие, что имущество принадлежит Вам, а не сестре.

Без решения суда никто не имеет права описывать имущество. В отсутствии Вас или сестры в квартиру никто не может проникнуть и кроме того описать даже по решению суда могут только вещи Вашей сестры, но вещи первой необходимости (стиралка, холодильник и др.) описывать не имеют права. Удачи.