Кто несет ответственность за оплату коммунальных платежей по договору аренды без упоминания в самом договоре?

• г. Старый Оскол

Кто оплачивает коммунальные услугипо договору аренды если это не предусмотрено самим договором? 2 Юр. лица. Арендодатель ссылается на п.2 ст 616 ГК и требует оплаты коммунальных платежей с нас! обязаны ли мы платить или можем отказаться? Если да то на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Арендодатель прав.

По общему правилу, предусмотренному п. 2 ст. 616 ГК РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор), поэтому стороны могут оформить отношения по возмещению затрат по оплате коммунальных услуг не только путем подписания отдельного договора о возмещении затрат, но и заключив дополнительное соглашение к договору аренды помещения, оговорив в нем порядок и условия о возмещении затрат по оплате коммунальных услуг. При этом следует помнить, что возложение на арендатора нежилого помещения расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы (п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой").

?

Наверх