Проблема с капитальным ремонтом - возможность разрешения спора в судебном порядке

• г. Москва

2 недели назад закончился капитальный ремонт в квартире. Для выполнения ремонтных работ был заключен договор с компанией, оказывающей подобные услуги. По окончании ремонта были проведены все взаиморасчеты и мною подписан акт о приемке работ. По договору на проведенные работы распространяется гарантия в течение 1 года. Через неделю после окончания работ при установке техшкафа в туалете образовалась большая щель между стеной и шкафом с одной стороны, т.е. одна из стен оказалась завалена. Стена была установлена ремонтной компанией при ремонте, но до подписания акта приемки работ визуально я не могла этого определить. Компания не горит желанием переделывать этот дефект (т.е. снимать плитку, выравнивать стену, покупать новую плитку и т.д.), т.к. это придется делать за их счет. Если нам не удастся договориться, есть ли шанс заставить компанию устранить дефект в судебном порядке?

Ответы на вопрос (4):

Если никто не хочет договариваться как же их заставить то? Пишите претензию, но скорее всего Вас ждет суд, если они непримиримы.

Согласно З РФ " О защите прав потребителей" при обнаружении недостатков выполненной работы Вы вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению

недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо или в гарантийный срок.

После того, как вы определились с требованием- обратитесь с претензией в которой укажите полный расчет( неустойка, штраф, моральный вред, юридические услуги) в организацию, если откажут, обращайтесь в суд.

При обращении в суд Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. Иск можно подать по вашему месту жительства.

Постаралась ответить кратко.

Только вначале напишите им претензию в соответствии с законом о защите прав потребителей

Здравствуйте!

Если они не идут вам навстречу, нужно будет написать претензию и почти сразу можно отправлять исковое заявление в суд. Имейте ввиду, что для подтверждения недостатков в суде вам потребуется проведение экспертизы. В иске в порядке Закона о защите пав потребителей вы можете заявить требования о взыскании компенсации устранения недостатков, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов. Если нужна помощь, обращайтесь.