Проблема с капитальным ремонтом - возможность разрешения спора в судебном порядке

• г. Москва

2 недели назад закончился капитальный ремонт в квартире. Для выполнения ремонтных работ был заключен договор с компанией, оказывающей подобные услуги. По окончании ремонта были проведены все взаиморасчеты и мною подписан акт о приемке работ. По договору на проведенные работы распространяется гарантия в течение 1 года. Через неделю после окончания работ при установке техшкафа в туалете образовалась большая щель между стеной и шкафом с одной стороны, т.е. одна из стен оказалась завалена. Стена была установлена ремонтной компанией при ремонте, но до подписания акта приемки работ визуально я не могла этого определить. Компания не горит желанием переделывать этот дефект (т.е. снимать плитку, выравнивать стену, покупать новую плитку и т.д.), т.к. это придется делать за их счет. Если нам не удастся договориться, есть ли шанс заставить компанию устранить дефект в судебном порядке?

Ответы на вопрос (4):

Если никто не хочет договариваться как же их заставить то? Пишите претензию, но скорее всего Вас ждет суд, если они непримиримы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно З РФ " О защите прав потребителей" при обнаружении недостатков выполненной работы Вы вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению

недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо или в гарантийный срок.

После того, как вы определились с требованием- обратитесь с претензией в которой укажите полный расчет( неустойка, штраф, моральный вред, юридические услуги) в организацию, если откажут, обращайтесь в суд.

При обращении в суд Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. Иск можно подать по вашему месту жительства.

Постаралась ответить кратко.

Спросить
Пожаловаться

Только вначале напишите им претензию в соответствии с законом о защите прав потребителей

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если они не идут вам навстречу, нужно будет написать претензию и почти сразу можно отправлять исковое заявление в суд. Имейте ввиду, что для подтверждения недостатков в суде вам потребуется проведение экспертизы. В иске в порядке Закона о защите пав потребителей вы можете заявить требования о взыскании компенсации устранения недостатков, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в новостройке, подписал акт приема передачи что претензий не имею. В ходе ремонта выяснилось что стены в ванной комнате кривые, и строители от застройщика сделали так что визуально стена ровная) поговорил со своими отделочниками перештукатурил за свой счет, но очень толстым слоем. После окончательного ремонта ванной комнаты, во время установки двери выяснилось опять же что дверь у меня ровно не встанет, проверили уровнем отклонение у стены 6 см внизу двери (сделали очень кривую кирпичную кладку). Могу ли я что то предъявить застройщику, что бы мне стену перекладывали (при этом придется плитку в ванной снимать) и заново выкладывать стене. Или всч выравнивать уже за свой счет.

Был заключен договор подряда на оказание ремонтных работ. Далее заказчик уведомил письменно (с указанием претензий) о расторжении договора. Мы с заказчиком договор расторгли: подписав соответствующий акт приемки выполненных работ, оплатой работ со стороны заказчика. Со стороны подрядчика были куплены строительные материалы в счет брака и оплачены пени за просроченный срок договора.

Во время работы была установлена ванная с гидромассажем, заказчик работу принял, претензий не было.

В договоре была прописана гарантия на работы в течение 1 года при надлежайшем использовании. При расторжении договора стороны подписали акт с пунктом: стороны подтверждают факт расторжения договора, снимая с себя все обязательства по его дальнейшему выполнению.

После этого сразу пришли работать другие люди. В ванной были переделаны все короба и счетчики воды. Те люди, которые работали выставляют в интернете фото, как свою работу.

По истечении 9 месяцев заказчик предъявил претензии о плохой установке ванной (течет). И теперь требует исправить дефект.

Пришло уведомление о проведении осмотра квартиры.

Что следует предпринять подрядчику? Нужно ли идти на осмотр?

Могу ли я потребовать перерастет за капитальный ремонт, если я осуществила ремонт за свой счет. Квартира угловая, поэтому постоянно угол промокал и по всей стене была плесень. Обращались в управляющую компанию с данной проблемой. Был произведен осмотр квартиры и на лицо было видно, что проблема была в крыше. В квартире зимой +8, а в акте написали +13. Мы долго вели спор о ремонте крыши и утеплении стен, но без безрезультатно. Мы решили утеплить стены за свой счет. Чеки на строительный материал есть. Обратились в управляющую компанию о перерасчете, нам отказали.

Как заставить довести работу по ремонту подъезда до конца? Для ремонта были собраны деньги одной из жительниц подъезда на покупку краски для стен и пола, после ремонта остался не прокрашенным участок стены около моей квартиры. Хотя на все остальные стены хватило. Организатор отказывается устранять огрех. Как на нее воздействовать?

Такое дело.. Заключен был договор подряда на выполнение определенных работ, работы были выполнены, а акты приемки не подписаны и не приняты. Деньги за работу не оплачены, недавно выявились дефекты проведенных работ.. Возможно ли отказаться от выплаты остальной суммы денег, ссылаясь на то, что работы не были приняты (не составлен акт приемки) и работы выполнены не надлежащим образом?

Мы залили соседей нижнего этажа в мае месяце. В одной комнате залили часть стены стены. Была комиссия с ЖКХ, написала акт. В акте указала, что залита стена 2,5*5,5 м.Должны были поклеить эту стену.

Соседка подала в суд и как оказалось вызвала независимую экспертизу в октябре месяце. Н.э. написала акт о том, что залив был всей комнаты: стены, потолок, пол.Насчитали ремонт всей комнаты. Суд признал эту сумму + оценка экспертизы.

Право ли решение суда? Если первый акт и второй не совпадают.

Что делать дальше?

Ремонтировал по договору автомобиль Камаз бензовоз. Был указан срок окончания ремонта 14.12.2010 В процессе ремонта возникли дополнительные работы не описаные в договоре, было составлено доп. соглашение к договору подряда, был отодвинут срок окончания ремонта. Я передал автомобиль в указанный срок, ремонт выполнил. В договоре описан порядок расчета в течении 10 банковских дней с момента подписания приемо-сдаточного акта выполненных работ. Акт по договору Заказчик подписал 1 12 2010 и отдал мне на руки, а по доп. соглашению не подписал, сказали что подпишут после прохождения тех. осмотра и что должен его проходить я.Сказали что в договоре есть такой пункт. Но в договоре этот пункт написан так: Подрядчик обязан: Выполнить работу надлежащим качеством, обеспечивающим после выполнения ремонта прохождение тех. осмотра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Около 20 лет назад был сделан капитальный ремонт квартиры, когда была снесена гипсокартонная (не несущая) перегородка в санузле и был объеденен туалет и ванная комната. Квартира была и остается приватизированной.

Никаких документов, удостоверяющих что тогда был сделан ремонт (со сносом стены), к сожалению, нет.

Около месяца назад был сделан еще один ремонт, уже без сноса каких-либо стен. Однако была подана жалоба от соседей на шум и контролирующая организация (управдом или ЖЭК, точно не могу сказать) обратили внимание на отсутствие стены и возможную необходимость восстановить её за свой счет.

Вопросы:

1. Существовал ли закон, запрещающий снос подобной перегородки?

2. Имеют ли право требовать восстановить стену сегодня коммунальные службы? И если да, на каком основании?

3. Если на основании законодательства 20-летней давности, квартиранты при ремонте могли снести стену: Действует ли в данном случае презумпция невиновности, иными словами, кто должен доказывать когда стена была снесена?

Между ИП и организацией был заключен договор возмездного оказания услуг... После выполнения работы был подписан акт о выполненных работах, по договору оплата производится в течение 2-х недель с момента подписания акта. Прошел месяц, а оплата так и не была произведена. Подскажите что делать? Составлять претензию?

Как мне поступить, если бригада рабочих ИП выполнила работу по ремонту квартиры не качественно. По договору, по окончании ремонта, должны были представить акт о приёмке указанной в договоре работы. Но рабочие тихо удалились и акта не представили. Искал ИП по всем указанным телефонам, не отвечают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение