Мне не хотят выплачивать ежемесячное пособие по беременности на раннем сроке. Я не замужем.

• г. Воскресенск

Мне не хотят выплачивать ежемесячное пособие по беременности на раннем сроке. Я не замужем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Натали,

что значит "ежемесячное пособие по беременности на раннем сроке"? Такого не существует. Существует единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) - это 325,5 рублей; пособие по беременности и родам - в размере среднего заработка, будет выплачиваться после того как Вам выдадут больничный лист за 70 дней до родов; единовременное пособие при рождении ребенка - 8680 рублей; и пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет - будет выплачиваться после отпуска по беременности и родам, через 70 дней после родов в размере 40% от среднего заработка. Выплачиваются по месту работы. Для получения каждого вида пособий необходимо Ваше заявление и определенные документы (справки из женск. консультации и пр.) Если Вам не выплачивают какое-то из этих пособий, обращайтесь с жалобой, в трудовую инспекцию, или суд....

С уважением,

Доникова М.