Почему единовременное пособие по беременности и родам выплачивается пос- тепенно, а не в одной сумме - анализ законодательства и практики

• г. Москва

Почему мне не хотят выплачивать единовременное пособие по беременности и родам одной суммой а будут платить ежемесячно. Закономерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а так же Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Пособие по беременности и родам оплачивается работодателем, и выдается вместе с ближайшей зарплатой.

Органами соцзащиты, выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

Если у Вас нет страховки то имеют право.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Пособие по беременности обязаны выплатить одной суммой, ежемесячно выплачивается пособие по уходу за ребенком. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Получила пособие по беременности и родам меньше минимума, всего 29 000, такое возможно и почему?

Мне выплатили пособие по беременности и родам меньше минимального размера установленного в 2020 году, в расчёте указали неполное рабочее время и ставка-0,8, в бухгалтерии мне сказали, что это из-за того что на работе мы перешли на 4 дневную рабочую неделю, но на эти условия мы перешли только в июле 2020 года и так я проработала примерно 2 месяца, а в 2019 году, который идёт в расчёт пособия я работала полное рабочее время и была 5 дневная рабочая неделя, в 2018 году заработка у меня не было, правильно ли мне выплатили пособие по беременности и родам?

Мне дважды выплатили единовременное пособие по рождению ребенка. Один раз в августе другой в октябре. В октябре я подумала что это за два месяца с хвостиком пособие начислили. Теперь ФСС не выплачивает пособие по уходу за ребенком до полутора лет пока я не верну одну выплату пособия. Ребенку почти 6 месяцев и оказывается не за один месяц так и не заплатили. Говорят что я сама должна была отслеживать что и сколько платят. Вернуть я уже не могу эти деньги, так как я их потратила. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение