Вопросы по формированию заявления в суд о факте принятия наследства и третьем лице в качестве ответчика

• г. Москва

Пишу заявление в суд о факте принятия наследства н а квартиру в Москве единственным наследником по завещанию и закону. (срок 6 мес пропущен) Кто будет являться ответчиком (и нужен ли он или только 3-и лица) и кто будет являться третьим лицом. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Департамент ЖФ и ЖП

Если речь об установлении юридического факта, то в особом производстве нет ответчиков

Это лучший ответ

Здравствуйте!

По делу об установлении факта принятия наследства нет ответчиков и третьих лиц. Только заявитель и заинтересованные лица. Заинтересованными лицами могут быть нотариус, администрация муниципального образования по месту нахождения имущества, родственники наследодателя и др. Если вам нужна помощь, обращайтесь.

А если писать заявление о факте принятия наследства и признания права собственности? И какие отличия. Как отличается госпошлина? Какой вариант удобнее?

При признании права собственности ИФНС Ответчиком будет

Если живете в этой же квартире, то в суд признать право собственности. Госпошлина 6 000 рублей.