Вопрос о выборе страховой компании при оформлении кредитного автомобиля в Газпромбанке и ссылка на Постановление 386.

• г. Москва

У нас машина оформлена в кредит в Газпромбанке. Подошел очередной срок оплаты страховки КАСКО. Мы нашли компанию Независимость - которая нас устраивает по цене и о параметрам, но на сайте Газпромбанка приведен:

Перечень страховых организаций соответствующих требованиям ГПБ к страховым организациям и условиям предоставления страховой услугипо договорам страхования, заключаемым в рамках операций с физ. лицами.

В этом перечне компании Независимость нет. НО менеджер страховой компании указывает на какое-то Постановление 386 в котором якобы приведен такой пункт, что банк не может навязывать клиенту выбор страховой компании на свое усмотрение.

Подскажите пожалуйста - правда ли есть постановление в котором фигурирует данный пункт (я просмотрев это постановление, не смог понять суть).

Просто не хотелось платить деньги за страховку, чтобы потом банк её не принял.

Ответы на вопрос (2):

Почитайте внимательно п. ч.3 данного постановления, данный пункт дает вам право страховать в любой другой страховой

Здравствуйте Антон!

В этом Постановлении речь идет о допустимости условий в соглашении между банком и СК.

У вас договор между банком и физ. лицом. Вы можете ссылаться в суде на данное постановление, как ограничивающе ваше право на свободный выбор СК и признавать условия кредитного договора недействительными.

Вместе с тем, посмотрите требования к СК. Если выбранная СК подходит под требования, а условия о страховании в конкретных страховых организациях будут признаны ничтожными, тогда можно говорить об обязанности банка по принятию страхового договора, заключенного с иной СК.