Вопрос о возможности получения мужем-инвалидом доплаты за ребенка за прошлые годы с момента его рождения

• г. Калининград

Мой муж инвалид. Сегодня мы узнали, что ему к пенсии должна быть доплата за ребенка. Ребенку уже 4-ый год. Имеет ли он право получить доплату за прошлые года с момента рождения ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Елена, в соответствии с пунктом 3 статьи 17 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Поэтому за прошлое время доплата производиться не будет.