Возможно ли отказаться от страхования жизни по договору с банком Хоум кредит и получить возвращение денег?

• г. Зеленодольск

Могу ли я отказаться от программы страхования жизни по кредитному договору банка Хоум кредит и вернуть денежные средства за страховку? Кредит оплачиваю два года. Писала заявление на отказ в прошлом году, ничего не ответили.

Ответы на вопрос (2):

Можете, НО ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.