Обязана ли была жена проинформировать меня о состоявшейся сделке?

• г. Пермь

Я дал согласие супруге на отчуждение недвижимого имущества (квартиры, находящейся в нашей совместной собственности).

Квартира продана давно, но мне ничего об этой сделке не было сообщено.

Обязана ли была жена проинформировать меня о состоявшейся сделке?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь Олегович! Если Вы дали нотариально удостоверенное согласие на продажу квартиры, то тем самым согласились со сделкой и знали, что продажа произойдёт, поэтому оспорить сделку Вы не сможете по тем основаниям, что жена не доложила Вам о результате сделки или израсходовала деньги от продажи не так, как Вы хотели бы, поскольку согласно п.2 ст.35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом или деньгами предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Только если Вы докажете, что жена на деньги от продажи квартиры совершила такую покупку, которую Вы никогда бы не одобрили, о чём она заведомо знала, тогда Вы можете(если докажете) признать последующую после продажи квартиры сделку недействительной. Согласно п.3 ст.35 СК РФ только совершение сделки по купле или продаже недвижимости или требующую нотариального удостоверения или регистрации требуется Ваше предварительное письменное и удостоверенное нотариально согласие. Если согласие не было получено, то сделку в годичный срок с момента, когда Вы узнали о ней, можно признать недействительной в судебном порядке. Остальные обязанности сторон в таких ситуациях закон не регулирует и дополнительные обязанности на супругов не возложены.

Уважаемый Игорь Олегович! Ни Гражданский, ни Семейный кодекс РФ такой обязанности не предусматривает.