Я дал согласие супруге на отчуждение недвижимого имущества (квартиры, находящейся в нашей совместной собственности).

Квартира продана давно, но мне ничего об этой сделке не было сообщено.

Обязана ли была жена проинформировать меня о состоявшейся сделке?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы дали нотариально удостоверенное согласие на продажу квартиры, то тем самым согласились со сделкой и знали, что продажа произойдёт, поэтому оспорить сделку Вы не сможете по тем основаниям, что жена не доложила Вам о результате сделки или израсходовала деньги от продажи не так, как Вы хотели бы, поскольку согласно п.2 ст.35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом или деньгами предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Только если Вы докажете, что жена на деньги от продажи квартиры совершила такую покупку, которую Вы никогда бы не одобрили, о чём она заведомо знала, тогда Вы можете (если докажете) признать последующую после продажи квартиры сделку недействительной. Согласно п.3 ст.35 СК РФ только совершение сделки по купле или продаже недвижимости или требующую нотариального удостоверения или регистрации требуется Ваше предварительное письменное и удостоверенное нотариально согласие. Если согласие не было получено, то сделку в годичный срок с момента, когда Вы узнали о ней, можно признать недействительной в судебном порядке. Остальные обязанности сторон в таких ситуациях закон не регулирует и дополнительные обязанности на супругов не возложены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ни Гражданский, ни Семейный кодекс РФ такой обязанности не предусматривает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли по факсу в другой город выслать согласие одного из супругов на отчуждение имущества нотариусу?

ответы на вопрос:

можно ли по факсу в другой город выслать согласие одного из супругов на отчуждение имущества нотариусу?

Елена, выслать можно. Но юридической силы это Согласие. Иметь точно не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. сделайте согласие по месту прибывания и отправьте почтой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в согласии супруга указать: на отчуждение имущества расположенного в Тамбовской области.

ответы на вопрос:

Согласно статье 35 СК РФ. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В нотариальном согласии требуется конкретное указания местоположения имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если один из супругов дает согласие на продажу имущества, то обязательно нужно конкретизировать Какое именно имущество будет продаваться, лучше указать более детальную информацию недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вправе ли нотариус отказать удостоверить согласие супруга на отчуждение недвижимого имущества приобретенного мной до брака. Комната в общежитии была приватизирована мной в 2008 г., брак зарегистрирован в 2012 г.

Прошу дать ссылку на статью закона.

Оксана.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Вправе ли нотариус отказать удостоверить согласие супруга на отчуждение недвижимого имущества приобретенного мной до брака.

Нет в силу ст. 34-38 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю что может так как данная комната не относится к общему имуществу супругов.

Согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно статей 48,49 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия.

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как отразить в договоре дарения, что имущество приобреталось в браке (но супруга дала согласие на отчуждение)

ответы на вопрос:

Согласие на отчуждение необходимо составлять отдельно, а не указывать в самом договоре. Обратитесь к нотариусу для составления согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не нужно указывать в договоре дарения, что имущество приобретено в браке. Если это совместно нажитое недвижимое имущество, то нотариальное согласие от супруги предоставляется в Росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Указывать это не требуется, если имущество приобреталось в браке на сделку должно быть предоставлено её согласие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как указать в договоре что имущество приобретено в браке и что имеется согласие (уже нотариально удостоверенное) супруги.

Или это отражать в пункте договора не обязательно? Только приложить само согласие в пакете документов?

ответы на вопрос:

Елена Александровна, указывать наличие согласие в самом договоре не обязательно. Можете просто приложить нотариальное согласие к договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам просто необходимо предоставить согласие в Росреестр при подаче заявления на переход права. Отражать в договоре данный факт не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не нужно указывать в договоре дарения, что имущество приобретено в браке и что имеется согласие супруга на отчуждение недвижимости. Нотариальное согласие предоставляется при сделке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

можете прописать это отдельным пунктом. Можете не прописывать, так как для отчуждения в любом случае потребуется нотариальное согласие супруги.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не надо в договоре ничего указывать, если не предоставить такое согласие при оформлении сделки, сделку просто не зарегистрируют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение