Невыполнение норматива потребления электроэнергии в жилых помещениях Самарской области - вопросы законности и рекомендации

• г. Тольятти

Проживаю в Самарской области, норматив по потреблению электроэнергии дневной 2,23 ночной 1,10. Норма потребления кВт ч. в месяц на 1 человека с учетом повышающего коэффициента 1,1 на период с 1 января 2015 года по 30 июня 2015 года в жилых помещениях многоквартирных домов, оборудованных электроплитами на 1 жилую комнату, одного человека составляет 172. Счетчик электроэнергии не стоит. УК предоставляет квитанцию с потреблением 176 кВт ч. на одного прописанного человека, и с графами на дневное и ночное потребление электроэнергии. Скажите пожалуйста законно это или нет? Если нет, куда лучше обратиться?

Ответы на вопрос (1):

---по вопросу законности. даст ответ прокурор

Спросить
Пожаловаться

Последние 2 месяца показания счетчика увеличились (дневные показакния - в 15 раз, ночные - в 13 раз). Потребление электроэнергии за это время не менялось, нахожусь дома только в вечернее и ночное время. Пример - август - дневное потребление 119 квт, ноябрь - 1816 квт. Как определить кто и когда подключился к моему счетчику? Как зафиксировать официально факт подключения и заставть заплатить штраф? Спасиббо.

В общежитии прописан 1 человек, на данный момент он временно зарегистрирован по другому адресу. Нужно ли оплачивать обще домовое потребление за электричество, если по индивидуальному-потреблений нет. И существует ли норматив по потреблению за свет, воду, если на данный момент в комнате никто не проживает. И куда нужно обратиться, потому что за свет принесли квитанцию-общедомовое 195 кВт.

При начислении оплаты по ОДН за потребление электроэнергии учитывается ли норматив потребления на ОДН?

"5 (1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего: с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1; с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2; с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4; с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5; с 2017 года - 1,6."; не могу понять разъясните пожалуйста " При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления..." это значит есть или нет приборов учета в дому.

В доме установлен общедомовой счетчик потребления воды, но не во всех квартирах установлены индивидуальные. В итоге за месяц приходится платить за свои 4 куб. и за общедомовое потребление (у кого нет счетчиков) по 4-5 куб. Обязаны ли мы платить общедомовое потребление? Наступил срок замены счетчика, его не устанавливают, пока не погасим задолжность... Как быть, если угрожают подать в суд за неуплату задолжности за потребление воды? Задолжность по своему индивидуальному потреблению отсутствует.

Не переданы показания водосчетчиков за один месяц, РСО должны высавить в квитанции для оплаты за этот месяц мое среднемесячное потребление или норматив потребления.

Счетчик электроэнергии ежемесячно показывает потребление порядка 370-400 квт на протяжении последних 7 лет. Просчитав сегодня 23.03.2014 все источники потребления, находящиеся в нашей квартире, потребление должно быть на уровне макс.150 квт. Кого надо пригласить проверить счетчик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствйте, у меня вроде простой вопрос прилагаю выписку из постановления № 344 от 16.042013 г.

5 (1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего: с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1; с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2; с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4; с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5; с 2017 года - 1,6.";

не могу понять разъясните пожалуйста " При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления..." это значит есть или нет приборов учета в доме. Общедомовые счетчики (приборы учета) у нас в подвале стоят на хол. воду и горячую и на отопление почему повышенный коэффициент за 2015-2016 гг. начислили не понятно, куда жаловаться.

Как можно добиться перерасчета за потребление горячей воды, если УК несколько месяцев начисляла за воду по нормам потребления, а не по фактическому потреблению горячей воды, мотивируя это тем, что счетчик вовремя не прошел поверку. Неужели ничего нельзя с этим сделать. Я всегда плачу вовремя за коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение