В поиске и подозреваемый - как нанять адвоката в отсутствие в РФ и без доверенности?

• г. Москва

Нахожусь в розыске, но не согласен с обвинением.

Сейчас я не в РФ, каким образом можно подключить адвоката к помощи по этому делу?

Нужно ли какую либо довереноость предоставить? А если нет возможности оформить довереность, что делать тогда?

Ответы на вопрос (5):

Доверенность не обязательна, обратитесь в адвокатский кабинет.

Необходимо заключить соглашение с адвокатом. Другого варианта нет.

Антон!

Смотря для чего Вам доверенность, если только по данному уголовному делу доверенность не нужна, если для других дел, то у нотариуса можете сделать, а в РФ перевод заверить.

Антон!

Из ч. 2 ст. 48 Конституции РФ следует «Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защит­ника) с момента соответствующего задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения».

Согласно п. 1 ст. 2 ФЗ об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам: советником подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика. Предоставив адвокату-защитнику, статус самостоятельного и независимого советника по юридическим вопросам, Закон наделил его полномочиями на судебном и досудебном производстве по уголовным делам. Существенной особенностью процессуального статуса адвоката во всех видах судопроизводства является его обязанность использовать предоставленные ему процессуальные права в интересах клиента (доверителя, подзащитного)

2. Комплекс процессуальных прав, предоставленных адвокату, не является исчерпывающим, поскольку защитник может использовать не запрещенные законом средства и способы защиты подозреваемого и обвиняемого.

Порядок приглашения адвоката следующий. Адвокат приглашается непосредственно обвиняемым или его законным представителем ли­бо (когда подозреваемый, обвиняемый находятся в изоляторе временного содержа­ния или под стражей) другими лицами по поручению или с согласия подозревае­мого, обвиняемого. По заявлению обвиняемого (подозреваемого) следователь обязан обеспечить участие адвоката.

Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом и это будет основанием для представления Ваших интересов как в досудебном, так и в судебном производстве.

Удачи.

По уголовке доверенность не потребуется, если какие-то еще действия надо будет совершать - возможно и доверенность понадобится