Как получить гражданство РФ или вид на жительство, минуя стадию РВП

• г. Щигры

Могу ли я получить в упрощенном порядке гражданство РФ или вид на жительства минуя стадию с РВП? Приехал на территорию РФ в августе 2014. 3.10.14 г получил на руки свидетельство о получение временного убежища на территории РФ.Русский мой родной язык. Мать была рождена в России (имеется свидетельство о рождении). Два родных брата в России проживают и сейчас. Являюсь инвалидом 3 группы. Группу инв. уже подтвердили на территории РФ.Выдали соответствующую справку.

Ответы на вопрос (1):

Можете получить ВНЖ минуя стадию РВП,а потом-гражданство,если ваша мать ранее постоянно проживала в РСФСР

Для этого-нужно пройти процедуру признания вас носителем русского языка