Вопросы права и ответственности в случае отключения электричества бывшим собственником

• г. Москва

Квартира двухкомнатная в долевой собственности (собственник 1 и собственник 2). Порядок пользования определен по комнатам. Договор по электричеству заключен на бывшего собственника, который по решению суда выписан и веселен как утративший право пользования. Счетчик один. Собственник 1 платит за электричество. Собственник 2 отказывается платить за себя. Может ли бывший собственник (который утратил право пользования) отключить электричество, ведущее в комнату к Собственнику 2? И что грозит за такое отключение, если Собственник 2 напишет заявление на самоуправство в полицию и прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Нет, отключить не имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Двухкомнатная коммунальная квартира, два собственника, один собственник я (одна комната), второй собственник мой сосед (вторая комната). Сосед сдает по договору свою комнату квартирантам, при этом не спросив моего согласия на право пользования местами общего пользования, т.к. они находятся в общей долевой собственности. Имеет ли право сосед сдавать свою комнату без моего согласия на право пользования местами общего пользования?

Двухкомнатная квартира. 2/3 (комната 20 метров) у одного собственника, 1/3 (комната 10 метров) у другого собственника. Комнаты выделены через суд. В большой комнате живёт мать с сыном (оба прописаны без права собственности) Сама комната принадлежит собственнику который в квартире не проживает. Маленькая комната принадлежит бывшей жене сына. В случае смерти матери когда собственник 2/3 захочет пользоваться своим имуществом. Как и куда денут сына (бывшего мужа) который живёт в большой комнате? В какой комнате он должен жить если не является собственником? Его могут подселить к бывшей жене? Или если собственник 2/3 его родная сестра, то комнату он должен делить с ней, так как они родственники? Кто и где решает такого рода вопросы?

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире по договору дарения. До приватизации в квартире был определён порядок пользования. В решении суда о порядке пользования указан бывший собственник. Решением суда бывшему собственнику выделена комната. Вопрос могу ли я сейчас сдавать эту комнату (хотя бы другим собственникам)?

Если квартира оформлена в обще долевую собственность по 1/2 на каждого собственника и судом определен порядок пользования жилым помещением (первому собственнику суд определил комнату побольше а второму собственнику по меньше комнату), но второй собственник не получает компенсацию за то что пользуется меньшей комнатой чем его доля права. Теперь первый собственник хочет сдать свою комнату в наем. Вопрос:

1. Нужно ли согласие второго собственника, чтобы сдать комнату квартирантам?

2. Второй собственник может подать повторный иск для определения права пользования (если первый собственник уже не проживает в квартире)?

3. Законно ли квартирантам препятствовать в пользовании общей площадью в квартире (ванная, туалет, балкон и т.п.), т.к. второй собственник не давал согласия на пользования общей площадью в квартире?

У нас общая долевая собственность. В квартире по решению суда определен порядок пользования-каждому собственнику по комнате. В квартире проживает брат с семьей. Остальные (непроживающие) собственники хотят сдать в аренду определенные им судом комнаты. Надо ли согласие брата (он собственник)?

Квартира в общей долевой собственности. Решением суда определен порядок пользования-каждому собственнику по комнате. В квартире проживает брат со своей семьей (он собственник), остальные собственники там не проживают, и не собираются. Продавать квартиру целиком брат не хочет. На сдачу комнат непроживающих собственников в аренду брат согласия не дает., занимает квартиру полностью. Как поступить, чтоб он освободил не свои комнаты?

Я один из собственников, ко мне пришел гость-муж (который веселен по решению суда как утративший право пользования), второй собственник против, могу ли я закрыться в комнате и не пускать полицию? Право пользования не определено еще.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Коммунальная квартира (3 комнаты). У двух комнат есть собственники (добросовестные). Общее имущество в долевой собственности. В третьей комнате прописаны люди. (в наследство не вступили, собственниками не являются, живут, за коммуналку и свет не платят) Двое взрослых и трое детей (выселить и отключить коммуникации не имеют права из-за несовершеннолетних) Счетчик на электричество один. 2 собственника свои счета платят (по дополнительным счетчикам высчитывают разницу) Третий не платит. Долг обязывают платить добросовестных. Что делать?

Я собственник 1/2 доли в двухкомнатной квартире, порядок пользования комнатами определен по суду, мне комната 17 метров, второму собственнику 13 метров. Места общего пользования в совместном пользовании. В комнате 13 метров имеется балкон, второй собственник закрыл дверь на замокц, в комнате не проживает и не даёт беспрепятственного прохода на балкон. Может ли она ограничивать мои права?

Моя сособственница (всего 5 собственников, порядок пользования не определен), обратилась в суд с требованием передать на 36 мес. во владение и пользование собственнику X 72/98 доли, собственникам Y, Z, W - 26/98. Взыскать с собственника X 750000 р. за пользование имуществом. Собственник X - это я, моя доля в праве общей долевой собственности - 36/98. Может ли суд удовлетворить такое требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение