Составление иска о выселении бывшего супруга из квартиры и иска о возмещении коммунальных платежей - одним или двумя исками?

• г. Воронеж

Как составить иск о выселении бывшего супруга из квартиры, собственником являюсь я. И иск о возмещении коммунальных платежей. Можно это сделать в одном иске или это должно быть два отдельных иска?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.