Как сохранить квартиру, когда у мужа есть долг перед банком в 1 млн 200 тыс и на нее наложен арест?

• г. Дзержинск

У мужа долг банку 1 мл. 200 тыс. Получили по почте выписку из ЕГРП с уведомлением об аресте на квартиру, которая принадлежит мужу. Везде же твердят, что на единственное жилье арест не накладывают. Дело в том, что муж с нами давно не проживает, хотя официально мы не разведены, в квартире живем мы с дочкой и не хотелось бы лишиться единственного жилья из-за долгов мужа... ВОПРОС: как не лишиться квартиры? И считается ли она единственным жильем для мужа, если у меня в собственности есть квартира (моя на бумаге, но там проживает свекровь т.е для меня это жилье-не вариант). Обе квартиры и моя и его куплены в браке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если долг супруга связан с задолженностью по оплате ипотечного кредита именно по этой квартире, то на неё могут обратить взыскание.

Спросить
Пожаловаться

У мужа долг банку 1 мл. 200 тыс. НЕ ипотека. Получили по почте выписку из ЕГРП с уведомлением об аресте на квартиру, которая принадлежит мужу. Везде же твердят, что на единственное жилье арест не накладывают. Дело в том, что муж с нами давно не проживает, хотя официально мы не разведены, в квартире живем мы с дочкой и не хотелось бы лишиться единственного жилья из-за долгов мужа... ВОПРОС 1: как не лишиться квартиры? ВОРОС 2:И считается ли она единственным жильем для мужа, если у меня в собственности есть квартира (моя на бумаге, но там проживает свекровь т.е для меня это жилье-не вариант). Обе квартиры и моя и его куплены в браке.

У мужа в собственности жилья нет. У меня есть. Он имеет квартиру в соц найме. У меня в этой квартире временная прописка. Постоянная прописка в квартире мамы моей, кв у неё в собственности. Получается, что для мужа его наёмная квартира единственное жилье. Если я дам долю мужу в своём жилье, которое в собственности у меня, будет ли у мужа наёмная квартира единственным жильем? Дело в том, что моё жилье в ветхом доме, но мне надо обязательно дать долю.

У мужа есть долги по кредитам, в квартире семьи есть доля, сейчас хотим покупать квартиру, могу банки наложить на нее арест или на его долю, ведь квартира будет куплена в браке и это же считается уже не единственное жилье?

У меня есть квартира, в которой два собственника я и мой бывший муж. Моя доля 1/2 квартиры в аресте, это мое единственное жилье с детьми. Могу ли я подать в суд и оспорить арест, т.к нам единственное жилье нельзя накладывать арест? Какая вероятность выиграть суд и отменить арест, бывший муж хочет выкупить мою долю в квартире, а я хочу купить себе и детям другое жилье.

У мужа есть долг перед сбербанком - 100 тыс. руб., который он не может погасить. Дело передано в суд.

У нас в ипотеку приобретена квартира. Основным заемщиком являюсь я. Все документы по квартире оформлены на меня, муж в квартире прописан и мы состоим в браке. Могут ли за его долги наложить арест на квартиру? Это у нас единственное жилье.

Я являюсь собственником доли в квартире. И взяла (год назад) ипотеку под строительство ещё одной квартиры (но пока она строится). Означает ли это, что у меня (уже имеющаяся) доля в квартире не является единственным жильем, т.к. строится другая квартира? Или, все же, пока я не получила новую квартиру, то будет считаться, что моя доля в квартире (первоначальной) - этои есть мое единственное жилье? Спасибо!

У нас такая проблема у мужа и у его сестрёнка 1 я квартира (одна доля мужа, другая его сестренки) у мужа по займу задолженность 45 тыс, его сестрёнка хотела продать свою долю мне, но тут банки сказали что стоит арест на всю квартиру продать она не может. У его сестрёнки долгов вообще нет, разве судебные приставы могут арестовать её долю? Что нам делать? Это доля мужа в квартире единственное жилье мужа, меня и наших трех детей, разве разрешено накладывать арест на единственное жилье? Помогите пожалуйста что нам делать и куда обращаться? Судебные приставы сказали платить долг и потом снимут арест со всей квартиры? Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: мы с мужем живем в квартире свекрови (в ее собственности квартира). Считается между нами, что 1/2 квартиры - доля мужа. Если свекровь напишет дарственную на эту квартиру моей маме, а мама напишет дарственную на 1/2 ее квартиры (вторая 1/2 принадлежит мне на праве собственности) на меня, чтобы объединить собственность мужа и мою в одну квартиру, нужно ли уплачивать налог на доходы физических лиц. Планируем отдать деньги свекрови за ее долю. То есть, цепочка свекровь - моя мама считается родственной и не влекущей налоговых последствий? Заранее спасибо!

Единственное жилье не могут арестовать за долги (по суброгации, КАСКО). Единственное жилье-это какое? Мужу квартира принадлежит в поряке наследования, находится в ДРУГОМ ГОРОДЕ, проживает бывший супруг у меня на квартире и прописан у меня. Квартира моя куплена в разводе и ему не принадлежит. Получается та квартира единственная в его собственность, но он ее сдает и там не живет. Может ли подарить бывший супруг мне 1/10 доли той квартиры, тем самым его 9/10 доли не отберут?

Являюсь единственным собственником квартиры. Квартира приобретена в законном браке. Прописаны я и малолетний ребенок. Муж прописан у родителей. В свое время муж выступил поручителем друга. Теперь друг пропал, а его долги повесили на мужа. Вопрос, могут ли забрать мою квартиру в счет погашения долга мужа? Есть нюанс, мне ещё принадлежит 1/2 квартиры в другом городе (20 м 2). Не посчитают ли приставы, что квартира, в которой мы сейчас зарегистрированы с ребенком и фактически проживаем, не является нашим единственным жильем? Как сохранить квартиру? У родителей мужа их квартира - единственное имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение