Проблемы с продажей доли квартиры - арест на всю квартиру, долг у мужа и ситуация с сестренкой.

• г. Уфа

У нас такая проблема у мужа и у его сестрёнка 1 я квартира (одна доля мужа, другая его сестренки) у мужа по займу задолженность 45 тыс, его сестрёнка хотела продать свою долю мне, но тут банки сказали что стоит арест на всю квартиру продать она не может. У его сестрёнки долгов вообще нет, разве судебные приставы могут арестовать её долю? Что нам делать? Это доля мужа в квартире единственное жилье мужа, меня и наших трех детей, разве разрешено накладывать арест на единственное жилье? Помогите пожалуйста что нам делать и куда обращаться? Судебные приставы сказали платить долг и потом снимут арест со всей квартиры? Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В суд нужно обращаться от имени сестры мужа с заявлением о снятии ареста с доли. Затем она сможет продать Вам свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать действия пристава, если запрет на регистрационные действия выставлен на всю квартиру. Запрет только на долю должника д.б.

Обжаловать действия пристава в суде по КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сестра здесь ничего платить не обязаны, с её доли должны снять арест. Подавайте жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру, если не поможет с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня двух-комн. Кв. 2/3 доли, 1/3 доли принадлежит сестре которая там проживает с 15 лет. сыном, который тоже прописан. Сестра отказывается выкупать у меня доли и свои не продает, поясняет что у нее нет денег и идти ей некуда. У меня есть деньги что бы выкупить ее долю, может ли суд обязать ее продать мне долю, учитывая что у меня большая собственность?

Здравствуйте!

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильны.

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Как можно избежать этого? Законна ли эта операция без моего согласия?

Есть приватизированная квартира, в ней три доли, они принадлежат маме, моей сестре и мне. В квартире прописана я и мама. Сестра прописана в другом месте.

1. Скажите, может ли моя мама и сестра каким-то образом лишить меня моей доли?

2. Должна ли я оплачивать 50% коммунальных платежей, с какого момента вступило это правило, потому что я о нем узнала только в прошлом году и хочу то, что должна отдать?

3. Моя сестра, не прописанная в квартире, но имеющая долю, имеет такое же право на нее, как и я?

3. Хочу уточнить, мама моя имеет право распоряжаться только своей долей, правильно? Например, написать завещание или дарственную на племянницу или на мою старшую сестру только на свою часть, верно? А моя доля останется в любом случае неприкосновенна?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение