Совместное взыскание неустойки и убытка - возможно ли в одном исковом заявлении?

• г. Казань

Можно ли одновременно взыскивать неустойку в размере 3% по п.5 статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и убыток по ч.2 ст. 395 ГК РФ в одном исковом заявлении?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли одновременно взыскивать неустойку в размере 3% по п.5 статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и убыток по ч.2 ст. 395 ГК РФ в одном исковом заявлении?

Нет. Компенсацию морального вреда.

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

ни кто вас в этом праве не ограничивает. тем более гос. пошлиной ваше требование не облагается. суд же примет решения исходя из конкретных обстоятельств дела.