Как привлечь коллегу к ответственности за чтение личных сообщений на работе и передачу информации директору - инструкции и наказания

• г. Самара

На работе не вышла из контакта-закрыла, но кнопку выйти не нажала. (контакт был открыт, т.к. Являюсь администратором группы ресторана, в котором работала). Коллега зашла на мою страницу и прочитала мои сообщения. В одной из переписок была некоторая информация о ней а так же по поводу заработной платы. Эту информацию передали директору и мне пришлось уволиться. Хотелось бы узнать как можно привлечь коллегу к ответственности:1) в какой орган написать заявление 2) что для этого нужно 3) и какое наказание она может понести. Очень прошу помочь! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Пишите жалобу на имя прокурора.

Статья 23 КОНСТИТУЦИИ РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Написать можете в прокуратуру.

ответственность возможна по ст. 137 УК РФ