Пожар в дачном домике - кто виноват и что делать?

• г. Владивосток

Меня зовут Иван. У моих родителей сгорел дачный домик. Пожар поизошел ночью 2-3 ч., пожарных вызвали соседи. Утром пожарный произошёл поинспектор заявил что пожар произошёл по вине собственника и требует оплату штрафа. Правы ли пожарные и как следует поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам придется оплатить не вызов пожарных, а административный штраф. Дело в том, что пожарная команда выезжает на вызов бесплатно. А уже после происшествия пожарный инспектор отдела дознания выясняет подробности.

Он составляет протокол о случившемся пожаре, опрашивает свидетелей и потерпевших, устанавливает причины возникновения возгорания и выявляет виновных. После чего на виновных накладывается административное взыскание в виде штрафа. Для частных лиц величина административного штрафа определена в 1500 рублей. Для юридических лиц эта сумма выше и зависит от размера ущерба. (Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности КоАП)

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация 4 собственника в квартире. Двое не проживают. По вине одного собственника в алкогольном опьянения (зафиксировано пожарным) произошёл пожар, пожарные тушили, затопили соседей. Соседи подают в суд. Выплачивать будут все собственники или виновник?

Ситуация такова, был один жилой дом разделенный по суду на трех долевых собственников. Произошел пожар, на доле одного из собственников. Пострадала собственность двух других собственников. Причину пожара, пожарным, установить не удалось, т.к. почти вся его доля полностью сгорела. В акте о пожаре пожарные выразились следующим образом:

Причину и место пожара установить не возможно, следов поджогов, подходов не обнаружено. Пожар возник на доле такого-то собственника.

Сосед свою вину не признает, т.к. по его словам, в заключении пожарных нет четкой формулировки, что пожар произошел по его вине. И то, что именно он является виновником пожара.

Как нам быть? Ведь по идее его вина не доказана? Но если пожар возник на его собственности, по какому-то закону он должен отвечать за свою собственность? (к примеру если он не соблюдал требований пожарной безопасности?) Экспертизу по ущербу мы сделали.

Сгорела баня на даче, вызывали пожарных, имущество других лиц не пострадало. Выставят ли счет пожарные.

Какие последствия ожидают моих родителей: они забыли выключить плиту, и из-за задымления соседи вызвали пожарных. Выбили пожарные окошко в кухне, кастрюльку залили водой и всё. Никто не пострадал, и в квартире тоже, кроме кастрюли, ничего не пострадало.

Эта неосторожность родителей (вызов бригады пожарных) влечет какие-либо штрафы итд?

Произошло возгорание крыши качегарки. Причина не известна. Мы сами потушили пожар до приезда спасателей. Соседи вызвали пожарных. Мы не вызывали! Пожарные осмотрели место возгорания и уехали. В течении получаса приехал инспектор по пожарной безопасности, осмотрел место возгорания и сказал, что нужно будет приехать к дознователю. Собственник дома инвалид, который говорить не может. Как правильно теперь поступить? Ни каких бумаг никто не подписывал.

Мой брат жил в домике его собственника, но без заключения договора в Лен. области, который сгорел и пожарные сообщили причину пожара - домоход. В данном случае вина за пожар на моем брате или собственнике домика?

У меня в квартире устанавливали межкомнатные двери, от распила коробки появилось немного дыма, соседи вызвали пожарных, пришли ко мне (соседи, пожарные) и сказали о штрафе, имеют ли право, если да,в каком размере? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих соседей ночью начался пожар из-за неосторожного обращения с огнем. Мы все проснулись, вызвали пожарных. Когда приехали пожарные, дом соседей практически сгорел до тла, мы попросили их облить водой наш дом, чтобы огонь не перекинулся на него. На что они сказали, что сами знают, что делать. Потом у пожарников закончилась вода, а в это момент подул резкий ветер, мой дом загорелся и сгорел за считанные минуты. Подскажите, могу ли я получить какую-то компенсацию от государства, от пожарных или от соседки? Осталась совсем без крыши над головой, без денег, документов и вещей.

У меня такой вопрос, у нас в городе Новосибирс ул. Тюленина 1 за домом проходит пожарный проезд (тупиковый) жильцы оставляли там саои машины по одному краю, но проезд для пожарных машин был доступен по другому краю дороги, этот пожарный проезд разделяет вновь открывшуюся церковь, служители церкви жаловались на жильцов и говорили не ставить там машины, по плану дома пожарный проезд принадлежит дому а не церкви, из за жалоб церкви ЖЭУ поставило в начале пожарного проезда большую прямоугольную клумбу которая перекрыла почти весь пожарный проезд, на звонок в ЖЭУ они ответили что клуба не мешает пожарным машинам. Законно ли установлена клумба?

Я работаю в МЧС Пожарным, окончил пожарный техникум и получил высшее образование по специальности пожарный инженер, пришла повестка и меня хотят забрать. Имеют ли право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение