Сгоревший автобус - вопрос о суде и ответственности за ущерб в 1 млн. рублей

• г. Санкт-Петербург

Я-физ лицо сдала в аренду автобус юрлицу. ОН отдал автобус в ремонт юрлицу. Автобус на слд. день сгорел. В какой суд обращаться. Кто будет истцом. Ущерб около 1 млн. руб.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы зарегистрированы в качестве ИП - в арбитражный суд. Если не зарегистрированы - в районный суд. В обоих случаях территориальная подсудность - по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика-организации. Однако начинать в любом случае придется с проведения оценки, составления и надлежащего направления правильно составленной претензии, иначе Ваш иск рискует быть оставленным без рассмотрения.

Здравствуйте!

У Вас договорные отношения к юридическим лицом, которому Вы сдали автобус в аренду.

Согласно ст. 1064 ГК РФ арендатор и будет являться надлежащим ответчиком.

В федеральный суд на лицо, причинившее вред.

К сожалению, вы не указали обстоятельства пожара ДТП, поджог, ремонтные работы... или иное.

В договоре аренды автотранспортного средства должен быть пункт о том, что в случае спора, этот спора этот спор будет урегулирован в таком то суде. Предварительно, перед подачей иска, вам необходимо направить ответчику претензию. Ответчик- юрлицо, которому вы сдали автобус в аренду! Обращайтесь, мы поможем вам составить все необходимые документы.