Покупка поддержанного авто в автосалоне - проблема с арестом и возможность иска

• г. Москва

Вчера купили поддержанное авто в автосалоне. Заключили договор купли продажи и акт приема передачи. Сегодня пробил его в базе данных ГИБДД, оказалось что наложен арест в 2012 году. Автосалон обещает снять арест во вторник. Как поступить если арест не снимут? В договоре прописано что автосалон гарантирует юр чистоту авто, могу я их засудить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы вправе расторгнуть договор в связи с существенным нарушением его условий со стороны продавца (ст. 450 Гражданского кодекса РФ), а также потребовать возмещения убытков.

Да, можете оспорить сделку, так как арестованный автомобиль не мог быть продан.

В результате вернете деньги за авто расходы на представителя

Вероятность того, что автосалон выполнит свое обещание мала. Как минимум, в силу того, что автосалон не является собственников авто и у него нет соответствующих полномочий. Кроме того, наверняка арест связан с какими либо долговыми обязательствами. Вряд ли автосалон будет погашать чужие долги. Но, и по срокам, это не реально.

Скорее всего Вас вводят в заблуждение и тянут время.

Приготовьтесь к тому, что Вам придется расторгать договор в судебном порядке. Основания для этого имеются.

Если Вам понадобится помощь, обращайтесь.