Штраф за вождение скутера без прав - 16-летнему подростку грозит ответственность

• г. Абинск

Ребенку полных 16 лет ехал на скутаре, его остановили ДПС (полиция), прав на вождения скутаром нет, какой положен штраф за нарушение.

Ответы на вопрос (1):

С 15 ноября 14 г.вступят в законную силу поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В связи с тем, что теперь для управления мопедами и скутерами требуется получать водительское удостоверение категории "М" (или любой вышестоящей категории), на водителей этого транспорта будут распространяться все составы административных правонарушений. В частности, за вождение мопеда или скутера без прав предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

За неуплату штрафа по фото- и видеофиксации на нарушителей не будет накладываться административный арест. Неплательщикам грозит лишь удвоенный штраф в размере не менее 1000 рублей либо обязательные работы на 15 суток. Еще одна важная поправка заключается в том, что по окончании срока лишения прав водительское удостоверение будет возвращаться не только после проверки знаний ПДД, но и после оплаты всех штрафов за нарушения правил дорожного движения.