Борьба за пособия - Как защитить права малолетней девочки после смерти матери и отказа отца

• г. Оренбург

У меня умерла сестра осталась девочка 13 лет живет и учится у меня к отцу не хочет идти жить, до смерти ее мамы он много лет пил, не работал, из дома что можно все вынес и пропил. После смерти месяц не пьют но и не работает оформляет и ждет пособие на ребенка. Как сделать чтобы не он получал эти пособия а она.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить пособие на себя ,т.к. кроме детей право на пенсию могут иметь супруг, родители или прародители умершего гражданина, а также его родные братья или сестры, которые уже достигли 18-летнего возраста, но осуществляют уход за детьми умершего кормильца, при условии, что им менее 14 лет.