Возможно ли отказаться от обучения на госслужбе на три недели из-за семейных обстоятельств и какие могут быть последствия

• г. Краснодар

Я работаю на госслужбе. Меня отправляют на учебу на три недели в другой город. Возможно ли отказаться от этого обучения и какие взыскания ко мне возможны? Я воспитываю ребенка одна (6 лет), хотя и живу с родителями, но у них состояние здоровья не позволит заниматься моим ребенком 3 недели. Мне очень важен ваш квалифицированный ответ! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 162. Запрещение ночных, сверхурочных работ и направления в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет

(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

Не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направление в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

Статья 163. Ограничение ночных, сверхурочных работ и направления в командировки работников, имеющих несовершеннолетних детей или осуществляющих уход за больными членами их семей

(в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 84-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Мужчины, имеющие детей в возрасте до трех лет, и работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, могут привлекаться к работам в ночное время только с их согласия.

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет, мужчины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет, работники, имеющие детей - инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, и работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, не могут привлекаться к сверхурочным работам и направляться в командировки без их согласия.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015