Нарушение знака 5.7.2 и статьи п 12.15.4 - выезд на дорогу с односторонним движением и на встречную полосу

• г. Екатеринбург

Нарушили знак 5.7.2 (выезд на дорогу с односторонним движением) с прилегающей парковки. ГИБДД инкриминирует нарушение знака 5.7.2 и в следствии этого статью п 12.15.4

(выезд на встречную полосу)

Ответы на вопрос (1):

В наших городах так часто меняются схемы организации движения, что водитель должен быть постоянно настороже, чтобы не попасть в неприятную историю. Еще вчера, например, можно было смело поворачивать на знакомую улицу, а сегодня там уже висит "кирпич".

Помните - езда по улице с односторонним движением в противоположном направлении однозначно квалифицируется как выезд на встречку.

Ответственность за это нарушение также предусмотрена частью 4 статьи 12.15. Суд безальтернативно лишит водителя прав на 4-6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

На большой парковке возле рынка установлен знак парковка для инвалидов. Никакой уточняющей информации о зоне его действия нет. Знак установлен на территории самой парковки.

Сотрудник ГИБДД считает, что зона действия знака распространяется и на прилегающую к парковке дорогу. Вдоль парковки дорога с односторонним движением. Это на самом деле так?

Я проехала на стоянку под кирпич (единственный знак). Стоянка прилегает к дороге с односторонним движением в 3 полосы. Инспектор ГБДД составил протокол о нарушении по статье 12.16 п.3, выезд на встречную полосу. Могу ли я что-нибудь опротестовать, т.к. я двигалась по территории парковки.

На Т-образном перекрестке при повороте налево главной дороги установлен знак Дорога с односторонним движением, который можно увидеть лишь непосредственно выполняя сам поворот, так как он находится перпендикулярно дороги с которой поворачиваешь. Перед поворотом установлены знаки Главная дорога и Направление главной дороги, но не установлен знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» ,так как знак Дорога с односторонним движением находится в зоне видимости менее 100 метров. Проехал поворот, не заметив знак Дорога с односторонним движением, съехал во двор, развернулся и выехал навстречу Дороги с односторонним движением. При выезде с дороги с односторонним движением был остановлен сотрудниками ГИБДД. Cейчас выписан штраф за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Могу ли я оспорить этот штраф в суде мотивируя, что знак Дорога с односторонним движением находился для меня в зоне видимости менее 100 метров, а знак «Выезд на дорогу с односторонним движением» отсутствовал? Фотографии перекрестка и расположения знаков имеются. Подскажите пожалуйста стоит ли опротестовывать или просто уплатить штраф? Заранее благодарен...

Ехал по дороге, свернул на право (не увидел знак 5.5 одностороннее движение), проехал метров 20,остановился на парковке-зашел в здание, вышел поехал как получилось по встречке. Вопрос перед поворотом на дорогу с односторонним движением должен стоять знак 5.7.1 его нет, знаков запрещающих движение от парковки в какую либо сторону-нет, нет знака 5.6 конец дороги с односторонним движ. (дорога короткая просматривается, длиной метров 100), отсутствие этих знаков освобождает меня от нарушения (ответственность часть 3, статья 12.16)

Выезжал из парковки. Нарушил знак 5.7.1 (выезд на одностороннее), далее 3.1 (кирпич). Лишают прав по ч 3.ст 12.16 (Выезд на встречу одностороннему движению) По факту дорога не обозначена как односторонняя, отсутствует знак 5.5; Получается нарушив знак 5.7.1 я должен был оказаться на односторонней, но ее там нет. А согласно гост знак 5.7.1 устанавливается только на выездах к односторонней дороге обозначенной знаком 5.5.

Предоставленные фотографии отсутствия знака 5.5 суд счел неубедительными и отсутствие этого знака в схеме нарушения так же не убедило суд признать выезд не на одностороннюю дорогу. По мнению суда нарушение знаков 5.7.1 и 3.1 привело к выезду на одностороннее во встречном направлении, хотя эти знаки не могут организовывать движение на основной дороге. Подскажите как переквалифицировать на ч 1 ст 12.16 как нарушение предписывающих знаков. Дислокацию запрашивали у ЦОДД, пришел ответ знаки на баланс города не переданы, значит на балансе ГИБДД. Возможно только дислокация будет официальным подтверждением отсутствия знака 5.5 и как следствие односторонней дороги. За что зацепиться.

Влечет ли нарушение дорожного знака 5.7.1 (выезд на дорогу с односторонним движением) лишение права управления по ч 3 ст 12.16 (Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением) если дорога не обозначена знаком 5.5 (одностороннее движение) ?

В протоколе указал что неувидел знаки в связи с тем что они поставлены там недавно, а на этом месте где их поставили я оч часто бываю и наизусть знал знаки.

Я двигаясь по главной дороге где организованно одностороннее движение в две полосы совершал поворот на лево, где стоит знак кирпич и выезд на полосу с односторонним движением. Увидев знаки сразу же паркуюсь около знака, неуспеваю развернуться как тут же ДПС подбегает и всё... аварийной ситуации не создал а когда увидел спасло бы только экстренное торможение, а его по правилам ПДД в моём случае применять нельзя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выписали протокол за проезд под знак 5.5 (Дорога с односторонним движением) . Ехал по главной дороге с двухсторонним движением пропуская пешеходов на двух переходах совершил поворот направо и не заметил за деревом и наблюдением за пешеходами знак 5.5 (причем перед перекрестком отсутствует знак 5.7.1) .в 10 метрах от перекрестка остановился на парковке, сходил в магазин и уверенный что на этом участке дороге двухстороннее движение, развернулся для выезда на главную дорогу, с которой и заехал. Знак Кирпич при выезде с парковки и с улицы с односторонним движением не установлен. Как мне быть в данной ситуации.

Нарушение выезд на встречную полосу с односторонним движением (не заметил знака). Стаж 20 лет, грубых нарушений никогда не было. Грозит ли лишение прав или только штраф?

Двигаясь по левой полосе 2-х полосного участка дороги с односторонним движением доехал до регулируемого перекрёстка. На перекрёстке: на моей полосе знак 4.1.3 (движение налево); на правой полосе знак 4.1.4 (движение прямо или на право). После перекрёстка прямо автодорога с 2-х сторонним движением. Если поеду прямо попаду на встречную полосу. Поэтому, уже на перекрёстке, не выезжая на полосу встречного движения, перестраиваюсь на правую полосу и продолжаю движение, т.е. нарушил знак 4.1.3. Мне выписали протокол за нарушение КоАП 12.15.ч. 4 - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Вопрос: могу ли я оспорить это постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение