Истец подает иск о праве видеться с ребенком - разбираемся в ситуации, когда ребенок живет с матерью

• г. Красноярск

Истец подает на меня в суд с иском о том чтобы видеться с ребенком. Но он живет с мамой. Точнее прописан у нее, но доли не имеет в ее квартире и квадратных метров у него нет. А ребенка он хочет привозить туда. Имеет он на право приводить тужа ребенка по закону?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.