Возможно ли получить льготную пенсию при возвращении на ПМЖ в Камчатский край после проживания в Краснодарском крае?

• г. Тимашевск

Я ушёл на пенсию в Камчатском крае проживаю сейчас в Краснодарском крае выс луги у меня 11,5 лет и плюс 2 года срочной службы в Приморском крае а так же 1.5 года на гражданке тоже на Камчатке если я перееду снова на ПМЖ в Камчатский край могу ли я рассчитывать на выплату льготной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Для расчета пенсии необходимо знать: выслугу лет, оклад по должности, оклад по специальному званию, процентную надбавку за выслугу лет.

Пенсия начисляется в процентном соотношении от суммы окладов по должности, специальному званию и надбавке за выслугу лет. 20 льготных лет дают 50% от вышеуказанной суммы. Каждый льготный год добавляет ещё 3% к вышеуказанной сумме. Однако общая сумма пенсии не может превышать 85% от вышеуказанной суммы. 2Для наглядности рассмотрим пример. Выслуга - 28 льготных лет. Оклад по должности - 10 000 рублей, оклад по специальному званию - 3 000 рублей. Процентная надбавка за выслугу лет - 70% ( то есть, коэффициент 0,7 умножаем на сумму окладов по должности и званию (10000+3000=13000)), получаем 0,7*13000=9100 рублей.

Имеем сумму: 10000+3000+9100=22100 рублей. Это - базовая расчетная сумма. Для того чтобы получить сумму пенсии, необходимо умножить ее на соответствующий коэффициент. 3Как сказано выше, 20 льготных лет дают 50% от базовой расчетной суммы (в нашем случае она - 22100 рублей).

Каждый льготный год свыше 20 лет даёт ещё 3%. У нас - 28 лет ( то есть 8*3=24%). Суммируем 50%(20 льготных лет) и 24% (8 льготных лет). Получаем 74%.

Итак, сумма нашей предполагаемой пенсии будет 74% от базовой расчетной суммы (22100 рублей). Умножаем 0,74 на 22100 и получаем 16354 рубля. Это и есть будущая пенсия.

Не так давно в Госдуму был внесен законопроект, увеличивающий зарплаты и повышающий пенсии сотрудников МВД в 2,3 раза. Взамен на это льготы пенсионерам МВД урезаются в достаточной мере.

Так, к примеру, бесплатный проезд к месту отдыха отменяется, лишаются пенсионеры МВД и возможности получения ссуды на квартиру. Но в то же время в законопроекте прописаны меры соцподдержки для каждого члена семьи в случае гибели сотрудника МВД.

Льготы пенсионерам

Льготы пенсионерам МВД срежутся, уже начиная с 2012 года. Но в то же время работающие сотрудники станут получать заработную плату, размер которой будет зависеть от звания. Из ныне действующих 40 надбавок останутся лишь 8, при этом льготы пенсионеров МВД будут практически равны льготам обычного человека (не несшего воинскую службу). За выслугу лет надбавку к зарплате будут получать все сотрудники МВД (она составит от 10 до 40%).

Законопроект предполагает получение семьями компенсации в случае пропавшего без вести или плененного сотрудника. Кроме того, прослужившим более 10 лет сотрудникам положена единовременная выплата для строительства или приобретения жилья. Но налоговые льготы пенсионерам решено урезать в связи с тем, что на сегодняшний день на пенсии находится достаточно большое количество военных сотрудников.

Социальные льготы

Как отмечают многие военные, еще в 2001 году пенсия военного была в 3 раза выше пенсии обычного человека. На сегодняшний день эти данные практически сравнялись, да и социальные льготы пенсионерам по старости практически уравнялись со льготами пенсионеров.

Сотруднику, уволившемуся не по компрометирующим обстоятельствам (к примеру, по выслуге лет или на основании экспертизы признан непригодным к службе), будут положены социальные льготы пенсионерам в размере до пяти окладов. Не смогут рассчитывать на льготы для пенсионеров МВД те сотрудники, которые нарушили дисциплинарный режим, условия контракта, опорочили честь армии или были осуждены.

Что касается льготы по транспортному налогу пенсионерам МВД, ее необходимо уточнять в налоговой службе своего района. Сегодня она равна льготе, получаемой обычным пенсионером (не являющимся сотрудником МВД).

Новый законопроект отменяет излюбленную силовиками льготу – проезд к месту отдыха бесплатно. На сегодняшний день сотрудники, работающие или же имеющие пенсионные льготы, оплачивают свой проезд или перелет самостоятельно, после чего МВД компенсирует им затраченную стоимость отдыха. Таким образом, военный человек может позволить себе отдых в среднем на 400 долларов.

Приглашаем к сотрудничеству.

С Уважением, Юридическая фирма "Law House"

350020, г. Краснодар, ул. Красная, 167/1а

www.law-profi.ru, lawhouse@yandex.ru

тел.: 8(928)292-05-05, 8(989)800-04-42

Режим работы:

понедельник с 09:00 до 20:00

вторник с 09:00 до 20:00

среда с 09:00 до 20:00

четверг с 09:00 до 20:00

пятница с 09:00 до 20:00

суббота с 10:00 до 20:00

воскресенье по предварительной записи