И если я продам сейчас машину, то у следующего владельца ее отнять не смогут?

• г. Пермь

Вот такой вопрос:

год назад купил машину, сейчас выяснилось, что продавец разводится, и супруга не знала о продаже машины (хотя как в течение длительного времени не знать, что в семье нет машины). Супруга хочет расторгнуть договор купли-продажи через суд, когда будут делить имущество. Договор подписывали в конторе около ГИБДД, там про согласие жены не спрашивали, а сам этого тогда не знал.

Сейчас, я так понимаю, если договор признают недействительным, то я должен отдать авто, а мне вернуть все деньги (первоначальную сумму, которую я заплатил пред. Хозяину)? При этом деньги должен мне вернет бывший хозяин при передачи авто, т.е. одновременно?

Или у меня отберут авто, а потом я должен судиться с бывшим хозяином?

Могу я не отдавать авто без получения денег?

И если я продам сейчас машину, то у следующего владельца ее отнять не смогут? (т.к. он будет добросовестным приобретателем)

Ответы на вопрос (1):

Илья!

Считаю, что Вам не из-за чего волноваться.

Вы же ее при покупке сняли с учета (с бывшего владельца) и на себя зарегистрировали?

Тогда спокойно владейте ею и дальше.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса ,бывшая супруга может признать договор купли-продажи недействительным по мотивам отсутствия ее согласия - только по ее требованию и только если она ДОКАЖЕТ, что ее супруг, продавший Вам машину знал о ее несогласии или заведомо должен был знать об этом. Подавая в суд иск о признании договора недействительным, в обязательном порядке будет к участию привлекаться ее супруг, которому достаточно в суде будет заявить, что согласие супруги на сделку было и деньги от продажи потрачены по обоюдному усмотрению. Также, обращаю Ваше внимание на то ,что подать такой иск бывшая супруга может в течении года с момента, как ей стало известно или должно было стать известно о продаже машины.

Если Вы машину не регистировали на себя, а пользуетесь ею по договору аренды - тогда Ваши опасения имеют под собой основания.

Если она на Вас, то хотите продавайте ее, хотите сами пользуйтесь. Новый собственник также никакого дискомфорта не будет испытывать, в случае чего машину у него не заберут.

Отвечая, на один из Ваших вопросов, а что будет если договор признают недействительным

, как Вам будут отдавать деньги? Во-первых, до этого думаю (уверен) не дойдет. Во-вторых, с возвратом денег будет проблематично, если в договоре купли-продажи отсуствует упоминание о реальной цене и нет расписки о получении денег.

Удачи!