Стоимость расчета госпошлины для уменьшения алиментов у платного юриста - требования и возможности

• г. Казань

Скажите пож-а сколько стоит расчитать размер госпошлины для уменьшения алиментов у платного юриста? И должен ли судья расчитать его сам, если мы уже 2 раз не правильно ее оплачиваем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!В соответствии с п.2 ст. 91 ГК РФ цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Цена иска в Вашем случае определяется исходя из суммы, на которую уменьшатся алиментные платежи за год (подп. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ). В зависимости от размера цены иска требования следует заявлять в мировой либо районный суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика, то есть лица, которому производятся выплаты, размер которых необходимо снизить. При подаче иска необходимо уплатить госпошлину за рассмотрение имущественного требования, рассчитанную исходя из цены иска, в соответствии с ч. 1 ст. 333.19 НК РФ:

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

В нашем прайс листе отсутствует услуга по расчету гос.пошлины, ведь калькулятор гос.пошлины есть в интернете в свободном доступе.

Вы можете обратиться в нашу юр.консультацию для составления искового заявления о снижении размера алиментов, в этом случае размер гос.пошлины мы расчитаем сами. Стоимость услуги- от 2 т.р. Наш адрес: г.Казань,Проспект Победы, 100 (вход с торца со стороны ул.Ломжинской), конт.тел.2452001, 8937-617-14-83

Всего доброго!