У меня вопрос, относительно пропущенного срока для вступления в наследство.

• г. Санкт-Петербург

Дравствуйте, уважаемые юристы! У меня вопрос, относительно пропущенного срока для вступления в наследство. Прошло более 5 лет. Чтобы доказать, что я пропустил срок вступления в наследство по уважительным причинам, могу ли я ходатайствовать в суде о вступлении в наследование одной вещью (драгоценность), оставленной после смерти мамы? Я единственный наследник по закону. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Срок продлевается очень редко, необходима уважительная причина. У вас очень большой срок-5 лет и соответственно, такой причины вы не найдете. Поэтому вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА, где необходимо доказать, что вы фактически приняли наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Например, взяли себе какую-нибудь вещь -ту же драгоценность( это могут быть и часы и сервиз, вообщем-то что угодно) Доказывать можно свидетельскими показаниями. Если вы вместе были прописаны, то нотариус и так выдаст вам свидетельство о праве на наследство, при условии, если такое свидетельство никому не выдавалось. Желательно, для суда( во всяком случае для Московской практике) взять отказ от нотариуса. С уважением адвокат Федорова Г.Г.