У меня вопрос, относительно пропущенного срока для вступления в наследство.

• г. Санкт-Петербург

Дравствуйте, уважаемые юристы! У меня вопрос, относительно пропущенного срока для вступления в наследство. Прошло более 5 лет. Чтобы доказать, что я пропустил срок вступления в наследство по уважительным причинам, могу ли я ходатайствовать в суде о вступлении в наследование одной вещью (драгоценность), оставленной после смерти мамы? Я единственный наследник по закону. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Срок продлевается очень редко, необходима уважительная причина. У вас очень большой срок-5 лет и соответственно, такой причины вы не найдете. Поэтому вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА, где необходимо доказать, что вы фактически приняли наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Например, взяли себе какую-нибудь вещь -ту же драгоценность( это могут быть и часы и сервиз, вообщем-то что угодно) Доказывать можно свидетельскими показаниями. Если вы вместе были прописаны, то нотариус и так выдаст вам свидетельство о праве на наследство, при условии, если такое свидетельство никому не выдавалось. Желательно, для суда( во всяком случае для Московской практике) взять отказ от нотариуса. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли надеяться на положительное решение суда по вопросу фактического вступления в наследство согласно 1153 ст ГК (есть все документы оплаты содержания недвижимости за 6 лет до смерти наследодателя и по сей день), ранее суд отказал в восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. Я являюсь наследницей по закону, завещания не было, с наследодателем вместе не проживали. Другой единственный наследник срок не пропустил.

Имеется завещание, где доля в квартире переходит одному человеку. При вступлении в наследство выясняется, что есть ещё наследник по закону (обязательный) и ему полагается половина от этой доли. Но он пропустил срок вступления в наследство. Имеет ли он право через суд восстановить срок вступления, если он просто не использовал время вступления? Или он в любом случае может вступать в наследование? Если нет, то кому тогда переходит право на наследование? У него есть дети, могут ли они претендовать на половину доли квартиры, т.к. наследник по закону пропустил срок вступления в наследство?

Единственный наследник пропустил срок наследования, нотариус отправила в суд. Квартира приватизирована, после смерти отца его доля в квартире перешла мене а после смерти мамы пропушен срок без уважительных причин.

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев). Он знал о смерти наследодателя, ни чем не болел, ни какая непреодолимая сила или мораторий не мешали ему вступить в наследство в установленный законом срок. От наследства отказывался даже по телефону Нотариусу. Через 7 месяцев после открытия наследства он подал в суд на восстановление срока. Вопрос: « Можно ли считать такого наследника утратившего право на наследство по завещанию, или суд восстановит срок вступления в наследство в любом случае?» Нотариус в связи с пропуском срока наследственное дело этому наследнику не открывала. Есть второй наследник (обязательная доля) Заранее спасибо за ответ.

При вступлении в наследство если срок вступления пропущен, после смерти предыдущего наследника вступившего нотариально... ее сын следующий наследник прописан и был прописан в квартире, ему нужно восстанавливать срок вступления в наследство?

О сроках вступления в наследство после смерти мужа. Все наследники дали письменное согласие (отказ от наследства), Заявление о вступлении в наследство подано в обозначенные сроки. Возникнут ли у меня какие либо затруднения с оформлением наследства, так как с момента смерти прошло более 1,5 года?

Куда и как правильно подать заявление на вступление в наследство, по истечении 6 лет после срока вступления, на квартиру. Первый наследник вступил в срок, и есть его устное согласие на вступление в наследство второго наследника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я единственный наследник. В следствии юр.неграмотности пропустила срок вступления в наследство Зем участка. Для обращения в суд необходимо ли доказывать фактическое вступление в наследство или же только признание права собственности?

Я пропустил срок всупления в наследство, прошло 13 лет. Не давно я узнал, что у нотариуса может быть оставлено завещание, составленное моей мамой перед смертью. Я единственный сын и наследник после смерти родителей. Подскажите пожалуйста, как правильно составить документ в нотариальную контору, минуя суд? Какой максимальный срок вступления в наследство? Спасибо.

Наследство. Восстановление срока принятия наследства.

Пропустил 6-ти месячный срок вступления в наследство. Причина-не знал место проживания тети и дату смерти. Моя родная сестра в положенный срок оформила все документы на наследство у нотариуса не указав меня как наследника. Является ли моя причина уважительная для подачи в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение