Незаконное трудоустройство и проблемы с выплатой зарплаты - как защитить свои права и привести ЧОО к ответственности?

• г. Москва

У меня вопрос такой: сотрудник был принят на работу в ЧОО, организация приняла сотрудника без лицензий и без каких либо договоров, с сотрудника была взята только копия паспорта! В итоге как оказалось зарплата платится в разное время разными количествами, много непонятных штрафов! На вопрос где и когда будут деньги (зарплата) ответ прост-ты без лицензии и права не качай а то вообще ничего не получишь и уволим! Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации что бы может исправить все в лучшую сторону или поставить на место данный ЧОО.

Ответы на вопрос (1):

как поступить в данной ситуации что бы может исправить все в лучшую сторону или поставить на место данный ЧОО

---жалуйтесь в прокуратуру. и в случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).