Закон о сохранении места работы для матери-одиночки, воспитывающей ребенка-инвалида - необходимые документы и процедура

• г. Москва

Мать одиночка воспитывает 4 летнего ребёнка инвалида. С работы в больницу отпускают редко и неохотно. Может есть закон, который за матерью сохраняется место или надо рассчитываться? Если есть такой закон и какие надо для этого документы?

Ответы на вопрос (1):

Ст.93 ТК РФ "Неполное рабочее время"

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.