Требуется ли согласие от Юрлица на переуступку права требования долга при передаче его физлицу?

• г. Москва

Если физлицо переуступает ООО право требования долга к юрлицу. Должны ли мы от этого Юрлица получить согласие на перевод права требования долга к нему?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Ст. 382 ГК РФ:

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть что указано в первоначальном договоре между физлицом и прервым ООО. По практике - достаточно простого уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По общему правилу, если в договоре не указано иное, не должны получать согласия, но должны уведомить.

Спросить
Пожаловаться

Нет, зачем, согласие на получение права требования выражено в договоре цессии.

Юр лицом может только уведомить должника об уступке, что в принципе может сделать и цедент

Спросить
Пожаловаться

НЕТ, просто уведомление, но если в обязательствах имеет место категоричное нет уступке, то уступка права будет признана в нарушении ранее достигнутого соглашения и отменена судом.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать права одного юрлица другому, по какому договору, лицо один на нём долги приставов но ему должны деньги по договору обслуживания как по этому договору передать права юрлицу 2 типо уступки прав или ещё чего, чтоб все долги могло взыскать юрлицо 2 по этому контрагенту.

При переуступке права требования от физлица юрлицу по долгу дивидендов которые должно по судебному реш. ему другое юрлицо, какие налоги за физика надо будет заплатить?

Если сделано служебное изобретение при работе на российское юрлицо, являющееся 100% дочкой иностранного юрлица, то может ли российское юрлицо передать право на изобретение иностранному юрлицу без патентования в России? В трудовом договоре с российским юрлицом права на изобретения не упомянуты.

Передача учредителем физлицом в ООО своих корпоративных прав другому учредителю юрлицу по законам РФ

Имеется ООО Кредо его учредители два юрлица и одно физлицо. Физлицо желает передать свои корпаративные права юрлицу ООО Старт и выйти из учредителей ООО Кредо.

Возможно ли в один день исполнение двух правовых деяний, а именно:

1.реорганизация юрлица А путем присоединеия к юрлицу Б;

2.перевод работника юрлица А с должности С в юрлицо Б на должность Д.

Может ли гр. А являющийся единственным учредителем и одновременно директором юрлица продать имущество принадлежащее своему юрлицу себе же? Кто должен подписывать договор купли продажи за юрлицо, сам директор или он должен дать доверенность на третье лицо? Может ли гр. А подписать договор за юрлицо и за физлицо?

У меня как физлица есть долг перед банком по кредиту. Есть юрлицо готовое выкупить права требования этого долга у банка. Юрлицу долг я отработаю. Как правильно всё оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физлицо сдает в аренду нежилое помещение юрлицу. Юрлицо не оплачивает арендную плату. В какой суд необходимо подать иск о выселении? Общей юрисдикции или арбитражный? Так-же в суд по месту нахождения помещения или по юридическому адресу юрлица? Спасибо!

Если в юрлице было три участника с процентным распределением долей 55/35/10, один с долей 55% - вышел - доля его сейчас находится у юрлица. Оставшиеся участники приняли решение о выплате дивидендов. Какова судьба 55% долей принадлежащих юрлицу? При выплате дивидендов эта сумма должна остаться в юрлице?

Юрлицо 1 продает машину юрлицу 2, юрлицо 2 продает физлицу эту машину на следующий день. Должно ли юр лицо 2 ставить свои отметки в ПТС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение