Николай Николаевич
Николай Николаевич г. Ялта 24.08.2014, 05:14

Передача прав учредителя ООО.

Передача учредителем физ лицом в ООО своих корпоративных прав другому учредителю юрлицу по законам РФ

Имеется ООО Кредо его учредители два юрлица и одно физлицо. Физ лицо желает передать свои корпоративные права юрлицу ООО Старт и выйти из учредителей ООО Кредо.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 24.08.2014, 05:18

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной возможностью" предоставляет право физ лицу выйти из ООО. передав свою долю в ООО любому другому участнику.

Похожие вопросы
Виктория
Виктория г. Омск 13.09.2017, 08:33

Передача прав учредителя по ООО.

Можно ли оформить учредителя ООО без его ведома, по паспортным данным или по доверенности? И как можно выйти учредителю из ООО или передать свои права?

ответы юристов
Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 13.09.2017, 08:40

Без доверенности учредителя вы никак не сможете включить в состав общества и чтобы выйти необходимо подать уведомление непосредственно о выходе заверить у нотариуса подпись направить у общества а также направить сведения в налоговую. Хорошего приятного дня.

Карташова О. А. юрист Карташова О. А. 13.09.2017, 08:41

Учредитель ООО может либо продать/подарить свою долю в ООО либо написать в налоговую заявление о выходе из ООО. Если вы не намерены получить прибыль от продажи доли, самым постным вариантом будет выход их состава ООО.

Виктория
Виктория г. Омск 13.09.2017, 08:44

Что нужно сделать, чтобы выйти из состава ООО? спасибо.

Что нужно сделать, чтобы выйти из состава ООО? спасибо.

ответы юристов
Карпова И. В. юрист Карпова И. В. 13.09.2017, 08:49

Вам необходимо написать письменное заявление о выходе из состава ООО другим учредителям и директору, по этому вопросу будет проведено собрание и дальше уже не ваши проблемы.

Всего хорошего.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 13.09.2017, 08:50

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 ГК и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 13.09.2017, 08:52

Если бы Вы внимательно прочитали мой ответ я вам там уже написала что вам необходимо написать заявление на выход заверить свою подпись у нотариуса и направить в налоговую а также необходимо направить в общество.

Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 13.09.2017, 08:56

Необходимо подать заявление общему собранию участников ООО о выходе из состава участников. На основании общего собрания участников будет принято решение о выходе и выплате доли.

Тодерич Н. М. юрист Тодерич Н. М. 15.09.2017, 19:38

Для выхода из состава участников ООО Вам необходимо:

1. Прийти к нотариусу и составить (они сами это делают) заявление о выходе из состава ООО

2. Данное заявление отдать директору Общества - лично либо путем направления почтой. Днем Вашего выхода будет день поступления данного заявления в Общество.

3. Далее директор Общества подает заверенную нотариально форму Р 14001 в налоговую Межрайонную ИФНС №12 для соответствующих регистрационных действий.

Только после этих шагов Вы не будете являться участником Общества.

А далее Общество Вам обязано выплатить действительную стоимость доли, рассчитанную на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе.

Алина
Алина г. Астрахань 11.01.2020, 21:18

Скажите пожалуйста, можно ли оспорить передачу право учредителя в ООО другому лицу? Передача произошла 5 месяцев назад.

ответы юристов
Кемова Д. М. юрист Кемова Д. М. 11.01.2020, 21:20

если есть законные основания и сделка проведена с нарушением норм действующего законодательства, то да.

Алина
Алина г. Астрахань 11.01.2020, 21:26

А если сделка проведена без нарушения норм действующего законодательства?

А если сделка проведена без нарушения норм действующего законодательства?

ответы юристов
Кемова Д. М. юрист Кемова Д. М. 11.01.2020, 21:29

Тогда, к сожалению не будет оснований для оспаривания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение